Главная > Финансы > Судьба цифровой валюты в руках у Центробанка – аналитика от Мельниченко Ильи Александровича

Судьба цифровой валюты в руках у Центробанка – аналитика от Мельниченко Ильи Александровича

31.01.2022 Финансы

Банк России предлагает разработать новую законодательную базу для запрета криптовалют на территории Российской Федерации, включая майнинг, инвестиции, любые расчеты, а так же накопления и использование инфраструктуры российского финансового рынка.

Как указывается в представленном документе, опубликованном на сайте ЦБ, статус российского рубля, не являющегося резервной валютой, не дает возможности применять мягкий подход к пониманию и игнорированию возможности возникновения финансовых рисков.

За нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве финансовых инструментов предлагают штрафовать.

Также Группа представителей Государственной Думы в течение ближайшего времени собирается представить свою версию законопроекта, предусматривающего наказание для пользователей криптовалюты. По-видимому, депутаты Госдумы не намерены ждать, пока Министерство финансов Российской Федерации или Центральный банк официально представят законопроект, нацеленный на запрет использования.

Так же Роскомнадзор может поставить под запрет работу бирж, сайтов, предоставляющих услуги биткоин кошельков, а также тех же обменников. Тем самым, вывод биткоина в наличность в оффлайн очень усложнится и отойдёт ещё больше в сферу чёрного рынка.  Опасности при выводе криптовалюты будут теперь двойные — как связанные с нарушением законодательном уровне, так и с риском нарваться на бандитов, кидал и мошенников. 

А что, по сути, вообще представляет собой биткоин?

За столько лет биткоин пока еще так и не стал нормальным, удобным и популярным средством платежа. На него ничего не купишь в обычных оффлайн магазинах. Бытует мнение, что это не более чем спекулятивно разогнанная в цене пустышка. 

Однако, как комментирует эту ситуацию финансовый аналитик Мельниченко Илья Александрович, купить криптовалюту сейчас не так просто без верификации личности. Резкое падение цены и биржевые неприятности не способны полностью отразить ситуацию с цифровой валютой. Важно отметить, что число предприятий, принимающих биткоин-платежи в качестве метода оплаты, продолжает расти и уже включает в свой список такие компании, как Time Inc и Microsoft. 

Как бы не складывалась судьба биткоина в дальнейшем, технология способна привести к зарождению ряда альтернативных криптовалют и послужить основой для развития такого вида деятельности, как, например, передача активов.

Аналитик подчеркнул важную роль стимулирования биткоин-пользователей, поддерживающих технологию блоковой цепи, и предположил, что, учитывая снижение доходности майнинга, главным стимулом станет комиссия за транзакцию.

Добыча биткоинов несомненно является прибыльным делом. Индивидуальные майнеры уступили место крупным операторам, которые инвестируют солидные суммы в специальные фермы для майнинга, которые расположены в отдаленных и холодных регионах с низкими тарифами на электроэнергию, и становится вполне очевидно, что профессиональный майнинг будет развиваться и дальше.

«Биткоин-майнинг, подобно любой энергоемкой промышленной отрасли, такой как, например, выплавка алюминия, более эффективно было бы осуществлять в крупном объеме и в регионах с наиболее дешевым и надежным электроснабжением. Добыча биткоинов в холодных странах также помогла бы сократить расходы на охлаждение оборудования. Например, ангар KnCMiner находится недалеко от Полярного круга и рядом с гидроэлектростанцией».

Крупномасштабная добыча биткоинов, безусловно, оказывает влияние на биткоин-сообщество, и в случае, если только некоторые из крупных операторов будут контролировать блоковую цепь, над стабильностью биткоин-сети может нависнуть угроза «атаки 51%». Все эти факторы, несомненно, будут играть важную роль в развитии индустрии биткоин-майнинга, которая становится все более профессиональной.

А вот когда Российская финансовая система отрегулирует и утвердит на законодательном уровне онлайн расчеты криптоваютой, остается только ждать…