Главная > Финансы > Pre-IPO: Можно ли уже сейчас “поймать” акции Space X?

Pre-IPO: Можно ли уже сейчас “поймать” акции Space X?

7.02.2022 Финансы

Pre-IPO, или «предварительное первичное размещение», – это инвестиции в пока ещё в частную компанию на поздних раундах. Компания проводит Pre-IPO, когда уже имеет цель выйти на биржу через процедуру IPO. Также, Pre-IPO, с точки зрения рисков и возможной доходности, можно рассмотреть с позиции промежуточного звена между венчурными инвестициями и покупкой уже торгующихся на бирже акций.

Почему Pre-IPO может быть гораздо выгоднее с точки зрения вложений, чем IPO?

Для начала разберем основные плюсы вхождения в Pre-IPO крупных компаний уже сегодня:

 1. Вы получаете гарантированную 100% аллокацию, в то время как в IPO аллокация, как правило, в 10 раз ниже.

 2. Акции будут стоить значительно дешевле чем на IPO.

Вкупе данные преимущества могут обеспечить доходность в несколько сотен процентов после выхода компании на биржу.

Из минусов подобного вида инвестирования можно лишь выделить высокий порог входа: 50-100 тысяч долларов на компанию.

За последние 2 года можно было купить акции на стадии Pre-IPO таких крупных компаний, как Lemonade,  Coursera, Udemy которые уже вышли на биржу с доходность для инвесторов в среднем 200%, а также Discord, Kraken, которые ещё не вышли на IPO, но даже по ним уже есть доходность около 50%.

Почему SpaceX?

Но есть и еще одна компания, в которую очень сложно зайти, но которая до сих пор не выходит на биржу — SpaceX. Очень много людей слышало про эту компанию, и многие хотели бы вложиться туда, и это была бы действительно хорошая инвестиция по нескольким причинам:

 1. Личность Илона Маска. Этот гениальный маркетолог и инженер современности, являющийся основателем, CEO и главным инженером компании SpaceX. Илон Маск каждый день доказывает всему миру, что невозможное на самом деле возможно, и это, безусловно, вдохновляет многих людей, в том числе и инвесторов.

 2. SpaceX делает действительно хороший продукт, аналогов которому в современном мире нет: она производит ракеты, которые являются единственными частными ракетами, доставляющие грузы и людей на МКС. Кроме того, эти ракеты способны осуществлять управляемую посадку, тем самым они экономят, оставляя первую ступень ракеты для последующих запусков, а это самая дорогое, что есть ракете.

 3. Илон Маск очень амбициозен, и у него есть планы на многие годы вперед, самый главный из них — колонизация Марса и доставка людей туда. Для осуществления этих планов ежедневно работают около 10000 человек сотрудников, в число которых входят топовые инженеры со всего мира. Компания уже имеет хорошие задатки, чтобы осуществить свои глобальные планы.

Как российскому частному инвестору стать акционером SpaceX?

В первую очередь стоит отметить, что резидент РФ вообще не может напрямую купить акции Space X. Для этого в США создаются специальные компании SPV , владеющие акциями, а инвестор из России уже владеет долей в этой spv компании. То есть резиденту РФ нужно либо самостоятельно  регистрировать spv компанию, но в таком случае нужно договариваться о покупке бумаг с их владельцами на западе. Второй путь — обратиться к фондам, которые уже поставляют эти сделки в РФ постпредством spv. Необходимо будет пройти процедуру kyc и можно будет инвестировать в подобные сделки даже не через инвестпул. Обычно вход в такие сделки от 100 тысяч долларов и комиссия составляет 5% за вход и 20% от прибыли. Но такие фонды отдают приоритет оптовому рынку и таким пулам как «Киты инвестиций».

Разберём на примере, как один участник закрытого пула «Киты инвестиций» стал акционером SpaceX. Итак, наш партнёр  – поставщик аллокации по Pre-IPO – предоставил нам информацию, что один из инвесторов продаёт часть своей доли (по-другому сейчас акции SpaceX получить нельзя, так как никаких раундов инвестирования компания не проводит). После этого один из наших участников, стоматолог по профессии, не разбирающийся в хитросплетениях американского законодательства, захотел купить эту долю. Для этого ему надо было выслать пакет документов:

*          ID (скан заграничного и гражданского паспортов)

*          Source of funds (налоговая декларация с пометкой от налоговой/налогового агента/выписка с банковского счета с отметкой банка/договор продажи недвижимости)

*          Proof of address (счет на оплату коммунальных услуг, выписанный на имя инвестора/справка из банка с указанием адреса инвестора)

*          Справка W8

Когда все документы были высланы, был заключён договор о том, что после перевода средств инвестор становится владельцем специальной американской компании, которая создана под инвестирование в компанию SpaceX – таким образом и оформляются сделки по участию в Pre-IPO какой-либо крупной американской компании. “На сегодняшний день инвестиции для меня — это высокая степень независимости и безграничные возможности, а именно — возможность одновременно зарабатывать деньги и заниматься любимым делом, при этом находясь в любой точке нашей планеты. Но самое главное – это причастность к событиям глобального масштаба, которые, безусловно, меняют наш мир”, — прокомментировал сам инвестор. Примечательно, что несмотря на то, что инвестор до сих пор позиционирует свою основную деятельность в качестве стоматологической, по мере роста своего капитала он принял решение делегировать большинство своих задач в этой области и полностью сфокусироваться на инвестициях, чем и занимается в данный момент.

И да, наш инвестор уже сумел заработать на своем вложении. Ловите новые предложения о выгодных приобретениях акций на стадии Pre-IPO в закрытом пуле “Киты инвестиций”.

Реальный отзыв клиента “Киты инвестиций”

Для меня важными критериями всегда являются честность, порядочность и надежность людей, с которыми я взаимодействую — поэтому выбор был очевиден. Я сотрудничаю с «Киты инвестиций» практически с момента ее создания, и уже долгое время это взаимодействие происходит исключительно в положительном ключе — в частности, я получил доступ к интересным и новым для себя сделкам не только на фондовом и крипторынке, но и в сфере pre-ipo и венчурного инвестирования.