Главная > Финансы > «Закрыта возможно самая древняя платежная система в России»: ситуацию с WebMoney прокомментировал Павел Врублевский

«Закрыта возможно самая древняя платежная система в России»: ситуацию с WebMoney прокомментировал Павел Врублевский

11.02.2022 Финансы

Консервативный коммерческий банк (ККБ) лишился решением ЦБ лицензии на осуществление банковских операций утром 11 февраля, что стало ударом для работы WebMoney с рублевыми кошельками. Эксперты уже бьют тревогу, прогнозируя потерю пользователями своих средств и полный уход расчетной системы из России. Павел Врублевский, основавший процессинговый сервис ChronoPay, поделился своим мнением в Twitter.

Война с теневыми доходами, провозглашенная Центральным банком РФ, продолжает набирать обороты: лицензии лишился очередной банк, который, по мнению регулятора, был связан с игорным бизнесом. Павел Врублевский считает, что Центробанк этим решением фактически уничтожил один из старейших российских институтов электронных денег. Такое мнение он высказал в Twitter, а в беседе с журналистами добавил, что все игроки серого рынка e-commerce рано или поздно привлекут внимание регулятора.

ККБ был заподозрен Центробанком в том, что чрезмерно «беспечно» относился к контролю за транзакциями. Регулятор объяснил, что банк имел основной специализацией своих услуг электронную коммерцию, в которой источники средств сложно установить.