Главная > Финансы > Контроль над активами, размещенными в еврооблигациях российскими компаниями, поможет вернуть ИК «Фонтвьель»

Контроль над активами, размещенными в еврооблигациях российскими компаниями, поможет вернуть ИК «Фонтвьель»

23.03.2023 Финансы

На российском рынке ценных бумаг сейчас наблюдаются позитивные изменения, способные привести к его оздоровлению. По подсчетам Euroclear Bank, 5 млн наших соотечественников, суммарно владевшие активами за рубежом на сумму примерно 72 млрд евро, после февраля 2022 года утратили к ним доступ. Сейчас есть инструмент, который дает возможность вернуть доступ к замороженным активам. Команда инвестиционной компании ИК «Фонтвьель», активно участвующая в возвращении клиентам контроля над активами, размещёнными в еврооблигациях, разработала основанную на работе с евробондами ведущих российских эмитентов новую стратегию доверительного управления.

Клиенты Fontvielle, договорившись заранее о сроках, подают компании поручения на участие в оферте, в результате которой им на счета в российском депозитарии ИК «Фонтвьель» с местом хранения в НКО АО НРД и поступают облигации. Подобная стратегия помогает сохранить и приумножить капитал за счёт евробондов, при этом наибольшую активность она продемонстрирует в период от двух лет. Дополнительную доходность инвестиционного инструмента обеспечит одна из ключевых особенностей стратегии Фонтвьель – возможность добавления в течение 2023 года в портфель выпусков облигаций, по которым предстоит повторное замещение. Часто сразу после замещения на рынке объем предлагаемых продавцами бумаг превышает спрос, в результате чего цена снижается на несколько пунктов, позволяя сделать очень выгодные покупки.

Лишь те эксперты, которые тщательно анализируют тренды финансового рынка и способны делать прогнозы на ближайшие месяцы, могут создавать качественные инвестиционные стратегии. Эксперты «ИК Фонтвьель» придерживаются мнения, что большинство российских компаний пойдут по пути замещения еврооблигаций. Отечественный бизнес получает сигнал о необходимости возвращаться в российскую юрисдикцию, что позволит российским инвесторам получать купонные выплаты в полном объёме, полностью восстановив контроль над своими активами.

Инвесторы, которые в начале 2023 года сформируют облигационные портфели, получат номинированную в иностранной валюте повышенную доходность, без системных рисков, которым подвержено хранение иностранной валюте на банковских и брокерских счетах. Эксперты Фонтвьель предлагают клиентам наиболее эффективную инвестиционную стратегию для получения высокой доходности и защиты.