Главная > Инвестиции > Куда вложить деньги в период кризиса

Куда вложить деньги в период кризиса

Кризис – это нормальное явление, которое случается в экономике и длится определенный промежуток времени. В этот период важно не паниковать, чтобы здраво реагировать на ситуацию и понимать, что главное – не приумножить, а сберечь свои накопления.

О кризисе в экономике в последние время говорилось достаточно много. За последний год мировая экономика от стремительного роста перешла к замедлению и оказалась в кризисе. События 2020 года, связанные с COVID-19: карантин, закрытие границ из-за коронавируса и т.д. – привели к стагнации и обрушили мировую экономику. 

Экономический кризис характеризуется резким, значительным падением производства. Это привело к падению фондовых рынков и обвалу рубля. Для большинства из нас это означает, что качество нашей жизни сильно изменилось в худшую сторону. Население практически всех стран массово столкнулось с безработицей и безденежьем. 

Я не очень люблю делать какие-либо прогнозы в финансовой сфере. Это дело неблагодарное. Основная проблема состоит в том, что невозможно предсказать будущее и спрогнозировать, когда рынок достигнет дна или что будет с курсом валют. Можно годами анализировать и просчитывать, но реальная ситуация разрешается, как правило, самым неожиданным образом. 

В критической ситуации перед клиентами финансовых организаций возникают два важных вопроса: как сохранить заработанное непосильным трудом и, по возможности, как приумножить эти средства. Однако следует и понимать, что это две разные задачи, и, соответственно, варианты их решения также будут различными.

На любую проблему всегда нужно смотреть более оптимистично. Даже кризис приносит с собой массу новых возможностей. Так, например, во время самоизоляции можно заняться самообразованием, прочитать целую серию финансовых статей и пополнить свои навыки в финансовой сфере. 

Если говорить об инвестициях, то перед кризисом имеет смысл вкладывать деньги в ценные металлы и, в частности, золото. Оно традиционно считается защитным архивом. Поэтому в период нестабильности инвесторы предпочитают инвестировать именно в него. 

Однако, когда ситуация на фондовых рынках нормализуется, золото начинает падать в цене, и инвесторы продают его, вкладывая свои средства в активы, цены на которые демонстрируют рост. Вложение же в валюту при нестабильной экономике является невыгодным вследствие высокого риска инфляции. 

На мой взгляд самым выгодным вариантом на сегодняшний день являются инвестиции в недвижимость. Объект недвижимости можно посмотреть, оценить перед покупкой и использовать в дальнейшем. Недвижимость можно сдавать в аренду и получать неплохой пассивный доход. Также выгодно вкладывать деньги в новые проекты: строительство домов и приобретение земельных участков. При этом обязательно следует тщательно проверять застройщика и выбирать только проверенных и надежных девелоперов. Такой вид сбережения средств является более надежным, так как рынок недвижимости сам по себе более стабилен, чем фондовый или валютный рынок. 

Размещение средств в банках на депозите не принесет большой прибыли, я считаю. Но плюсы у этого метода есть и заключаются они в том, что вкладчику заранее известно, какую сумму он вложил и какую сумму дивидендов он получит по истечению срока депозита. Тем не менее, в этой сфере нужно быть предельно осторожными: есть риски потерять свои средства вследствие инфляции или разорения финансовых структур. 

Еще одни вариантом вложений является покупка акций. Однако многие считают это одним из ненадежных способов. При выборе этого варианта сбережений следует обратить внимание на акции крупных предприятий, поддерживаемых государством. В период кризиса цены на их акции непременно упадут, но при выходе из него государство непременно поддержит крупные предприятия. Поэтому в данном вопросе нужно очень хорошо разбираться, тщательно анализируя все детали, и следует помнить: «Нельзя хранить все яйца в одной корзине». 

В кризис также сильно падают в цене интернет-проекты. Имея запас средств в кризис, можно удачно приобрести проекты, которые в дальнейшем будут приносить хорошую прибыль. Стоит рассмотреть все возможные варианты. Всё зависит от вас и ваших решений, которые могут оказаться более или менее успешными в разных ситуациях. 

Подводя итог, хочется отметить, что универсальной рекомендации по инвестициям в период кризиса все-таки не существует. Однако нам с вами не следует забывать один важный момент: разумнее распределить сбережения на разные виды инвестиций. Например, половину нужно вложить в низкорисковые проекты, часть – в валюту, часть – в рисковые активы (например, акции), а часть денег держать на депозите. Одним словом – диверсифицировать свой портфель. 

И помните, самый надежный способ – это инвестиции в собственное образование и здоровье. В отличие от всех других способов он не подвержен инфляции и гарантирует сохранность ваших инвестиций, и в будущем вы обязательно получите отдачу.

Светлана Жандарова,
Генеральный директор ООО «Кристелин»