Главная > Инвестиции > Эксперт: модернизация дорожной сети благоприятно скажется на внутреннем туризме

Эксперт: модернизация дорожной сети благоприятно скажется на внутреннем туризме

Модернизация дорожной сети положительно скажется на внутреннем туризме, за счёт повышения доступности к туристическим объектам. Такое мнение высказано ведущим экспертом УК «Финам Менеджмент» Дмитрием Барановым, который прокомментировал решение Правительства РФ дополнительно выделить в апреле 120 млрд руб. на ремонт и строительство дорог.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, эти деньги пойдут на строительство и реконструкцию крупных трасс, в первую очередь на маршруте Европа – Западный Китай, и на Золотом кольце.

Теперь годовой бюджет отрасли составляет более 1 трлн руб. Мультипликативный эффект от инфраструктурных проектов оценивается в 100% –  1 трлн бюджетных рублей в результате превратится в 2 трлн, влитых в экономику страны.

К 2024 году в нормативное состояние приведут 85% дорог в 105 крупных агломерациях, реконструируют 50% региональных дорог, опорные дорожные сети протяженностью 138 тыс. км.

Вице-премьер Марат Хуснуллин прогнозирует завершение за три года крупных проектов – трассы М-12, обход города Аксай, увязку ЦКАДа с магистралью Москва-Казань-Екатеринбург.