Главная > Стиль жизни > Низкие цены. Где выгоднее покупать товары?

Низкие цены. Где выгоднее покупать товары?

Экономия на низких ценахНемного лирики. В течении года курс рубля в среднем снижался. Вероятно, эта тенденция сохранится и в будущем. Поэтому цены на импортные товары продолжат расти в рублевом выражении. Кроме того, недавний запрет на импорт ряда зарубежных продуктов вряд ли поспособствует снижению инфляции по стране в целом, пишет Fry .

И хотя Россия успешно вступила в ВТО, дефицит бюджета так или иначе заставит правительство постараться выгадать что-то с иностранных товаров. Механизм не так важен — будут ли это пошлины на ввоз иностранных товаров или дополнительные местные налоги типа введения налога с продаж, о котором уже идет речь. Вероятно, будет увеличен НДС. В любом случае, ситуация на рынке иностранных товаров будет ухудшаться.

В связи с этим встает вопрос об личной экономии при покупке товаров повседневного спроса. Одним из путей решения проблемы являет покупка товаров напрямую у иностранных поставщиков. Множество россиян уже заказывает товары на таких площадках, как eBay — своего рода интернет-гипермаркетах зарубежного мира.

Однако сегодня я расскажу об ещё одной площадке, которая обслуживает азиатских производителей и не очень известна в нашей стране. При том, что цены там иногда в 3-4 раза ниже российских, а доставка — в отличии от западных магазинов чаще всего бесплатная.

«Черкизон» азиатского мира

Площадка о которой я рассказываю действительно является практически аналогом знаменито «черкизона»: десятки миллионов товаров, тысячи продавцов, крайне низкие цены. Однако есть и одно важное отличие. Это — качество товаров. Оно весьма и весьма высоко. Встречайте — это знаменитый на весь мир AliExpress!

Что бы понять разницу можно сравнить цены на самые распространенные товары. Так, например серьги 18-и каратного золота стоят смешные 130 рублей с бесплатной доставкой по России. Согласитесь, подобные цены в России невозможны.

Каждый продавец имеет свой рейтинг, которым очень дорожит. Обычно, в случае, если покупатель не получает товар, то ему либо высылается товар повторно, либо возвращаются деньги. Поэтому покупки в Али достаточно безопасны.

Конечно, первая мысль, которая возникает у покупателя, а не продать ли мне товар здесь, в России? Увы, вынужден сразу огорчить — по современным нормам можно делать покупки в иностранных интернет-магазинах только на сумму до 1 500 евро. Все покупки дороже будут облагаться 30% налогом. Так что АлиЭкспресс хорош именно для личного пользования.

Чем можно поживиться?

Ассортимент товара невероятно высок. Такое впечатление, что китайцы производят вообще все товары на свете! Здесь и электроника, и бытовая техника. Правда цены на такие товары всего на 25-30% ниже чем в России. Зато товары для дома и дачи дешевле процентов на 50. Одежда продается с дисконтом в 40-60%.

Кроме того, на сайте присутствуют компьютеры, планшеты, телефоны, товары для туризма, автозапчасти. Кстати, любители внешнего тюнинга будут в восторге от цен и ассортимента — элементы от 20 рублей с бесплатной доставкой! Да чего там только нет. Единственное, чего мне не удалось найти, это табак (хотя электронные сигареты присутствуют), продукты, химреактивы и топливо.

Но самое интересное, что на сайте тысячи буквально уникальных товаров, которые никогда не продавались и не будут продаваться в России.

Теперь об оплате. Оплата может быть произведена сотней способов, включая пластиковые карты, Яндекс.Деньги и Webmoney. Так же можно оплачивать покупки прямо наличными в терминалах Qiwi. Из своего опыта скажу, что выгоднее всего оплачивать Яндекс.Деньгами, потому что курс доллара у них на 2-3% ниже. Таким образом вы платите даже меньше той цены, которая указана на витрине.

Какие минусы?

Собственно, один минус есть, но он довольно серьезный: время доставки. Посылка из Сингапура или Китая идет около 2-3- недель. Это не то же самое, что сходить в ближайший магазин. Поэтому приходится учитывать сроки доставки.

Кроме того, русский язык на сайте довольно неряшливый. Оно и понятно — русский один из самых тяжелых языков для иностранцев. Однако, если вы хоть немного знаете английский (со словарем), то проблем не возникнет.

Резюме

В целом, несмотря на некоторые неудобства, AliExpress является хорошим решением для покупок товаров по очень низким ценам. Однозначно. я не претендую ан новизну и возможно кто-то уже знает про этот супермаркет. А некоторые уже пользовались им. Но все же я буду рад, если обзор поможет кому-нибудь сэкономить несколько сотен или тысяч рублей.

А в следующем обзоре мы сравним несколько самых недорогих продуктовых рынков Москвы и выберем лучший с точки зрения потребителя.