Главная > Общество > Михаил Линд: как поддерживать голос певца в хорошем состоянии

Михаил Линд: как поддерживать голос певца в хорошем состоянии

Голос для артиста – это инструмент, это способ выразить свои чувства и показать себя. Именно поэтому каждому певцу важно заботиться о своих связках. В этом поможет ряд эффективных советов. О них мы сегодня и поговорим.

Множество певцов верят разным мифам. Например, некоторые до сих пор избегают холодной воды или острой пищи. Профессия вокалиста невероятно трудна и энергозатратна. Увы, этого не все понимают. И представьте, что чувствует организм, когда его систематически в чём-то ограничивают по непонятной причине? Предположим сразу, что он не особо благодарен за такой «подарок». Забудьте уже про эти сказки и расслабьтесь. И вот за это ваши связки скажут вам спасибо!

Однако важный момент: если дело касается аллергии, то, безусловно, с определёнными продуктами стоит быть аккуратнее.

Итак, вот перечень полезных и нужных советов.

  1. Соблюдение режима

Это правило нужно запомнить на всю жизнь, так как оно универсально. Это касается и спорта, и образования, и вокала в том числе. Если организм находится в постоянном стрессе, не отдыхает, не получает необходимой разрядки, то он обязательно потом покажет вам, «где раки зимуют». На смену бесконечной энергии придёт постоянная усталость, вместо желания учиться и узнавать новое – апатия и безразличие. Ну и кому это надо? Поэтому для звучного голоса спим от 6 до 8 часов ежедневно, а также ложиться и вставать желательно в одно и то же время. Кроме того, вокалисту нужно держать себя в форме и не переедать, потому что полный желудок вредит пению.

2. Прохладная погода – враг для связок

После репетиции рекомендуется хотя бы минут 15 воздержаться от выхода на улицу в холодную погоду. Для связок это будет настоящим ударом. Если это дело срочное, то лучше подстраховаться и выпить стакан воды комнатной температуры.

3. Долой разговоры в ветреную погоду

Часто бывает, что идёшь и видишь старого знакомого, а на улице тем временем – 20 градусов. Оба счастливы друг друга видеть, о многом нужно рассказать и поговорить, но лучше сделать это где-нибудь в тёплом помещении. Ни простуду не подхватите, ни связки не потревожите.

4. Курение – зло

Нет, здесь не будет нотаций относительно курения. Каждый сам выбирает свою дорогу. Но есть один нюанс: как можно меньше находитесь в местах для курения. Кроме того, специалисты не рекомендуют показывать свои вокальные данные среди курящих. Табачный дым наносит огромный вред организму, а голос становится осипшим и прокуренным.

5. Перерывы на репетициях

Это спорный момент. Некоторые говорят, что вокалисты должны тренироваться без перерыва, а другие, напротив, убеждены, что при нагрузке сильно ослабевают гортанные мышцы, и голос становится не таким звучным. Здесь скорее нужно выбирать по себе. Рекомендуется обратить внимание на свой голос в начале занятия и в конце.

6. Ежедневный труд

Многие вокалисты утверждают, что связкам нужно давать отдыхать. Однако это не так. Певцу нужны долгие и упорные тренировки. И для голоса здесь нет никакого вреда. Напротив, удастся проработать сложные моменты гораздо раньше наступления концерта – в дальнейшем связки уже адаптируются.

7. Молчание – золото

Связки вокалистов отличаются от голосового аппарата людей, несвязанных с вокалом. Поэтому свой голос нужно беречь как зеницу ока. А как это сделать? Правильно, молчать. И лишнего сказано не будет, и связки будут в покое.

Безусловно, данные лайфхаки были найдены методом проб и ошибок. Но они настолько базовые, что подойдут каждому певцу. Но самым главным правилом будет любовь к профессии. Наслаждайтесь пением и музыкой, радуйтесь тому, что делаете. И тогда всё будет на высшем уровне!

Михаил Линд (Mike Lind), предприниматель, блогер, музыкант