Главная > Один из главных мифов: Если откладывать по 10% от зарплаты, то это поможет улучшить финансовое состояние

Один из главных мифов: Если откладывать по 10% от зарплаты, то это поможет улучшить финансовое состояние

26.09.2013 Без рубрики

Довольно часто среди многочисленных советов у правлению финансами встречаю подбный: откладывайте по 10% от своей зарплаты. Даже на нашем уютненьком MT встречается постоянно. Итак, я убеждаю вас, что простое откладывание не поможет. Более того, я считаю такой совет не просто бесполезным, но и в известной степени вредным. И вот почему.

Во-первых, дело в том, что откладывая по 10% процентов от зарплаты каждый месяц, через год (с учетом инфляции) обернуться просто ещё одной зарплатой. На самом деле это не так уж и много. Точнее говоря, вообще ничего. Ну сможете вы купить себе новые сотовый, может ещё и телевизор. Кто побольше получает, тот сможет ещё и холодильник поставить. Дальше-то что? Как это поможет вашему финансовому благополучию?

Ок, поехали дальше. Мало того, что это ни на йоту не поможет вам в финансовом плане, так ещё и отнимает по 10 процентов от зарплаты. И кому это нужно?

Но основная проблема в том, что дающие такие советы люди каким-то магическим образом убеждают всех, что этого как бы достаточно. И вот человек каждый месяц откладывает. И не желает поднимать свою задницу и учиться по-настоящему управляться с деньгами. Он начинает считать, что все и так будет хорошо — ведь он откладывает! Сумма-то растет!

Итак, главное. Откладывать — это плохо. Деньги пожираются инфляцией и не работают на вас. Инвестировать — хорошо. Деньги работают на вас дополнительно и помогают вам жить.

Я не буду здесь расписывать способы инвестиций — много статей уже есть и ещё больше будет написано. Итак, мораль: когда вам скажут в очередной раз фразу «Нужно откладывать каждый раз по 10% от зарплаты», то ударьте советчика кочергой по еба всегда в голове заменяйте слово «откладывать» на «инвестировать»