Главная > Деньги > Какую лучше выбрать электронную систему платежей?

Какую лучше выбрать электронную систему платежей?

31.08.2012 Деньги

Практически каждый человек уже знает о том, какие на сегодняшний день существуют электронные платежные системы и что они собой представляют. Многие так же уже определились для себя, какая именно система им больше по душе и какие условия лучше. Однако многие все-таки даже не подозревают о том, что вообще такое платежные системы, и какую лучше выбрать, а некоторые просто выбрали систему, которая попалась им первой и даже не знают о существовании остальных. Что же, будем выручать.
 

 
Что такое электронные платежные системы?

 
Электронные платежные системы представляют собой полностью виртуальные денежные средства, которые способны перемещаться в электронном виде и обеспечивать абсолютную анонимность любого платежа. Такие деньги, прежде всего, считаются удобными, так как они позволяют производить любые платежи (телефон, вода, Интернет и т.д.) в любое удобное для этого время, при этом так же обладают и множеством других своих преимуществ. К примеру, такие деньги чрезвычайно удобны для тех людей, которые работают в сети или же собираются производить покупки через Интернет, которые являются на порядок дешевле, чем покупки в стандартном магазине.
 

Какие существуют электронные системы?

 
На сегодняшний день существует множество электронных систем платежей, но основных можно выделить всего четыре – это: RBK Money, Web Money, Yandex.деньги и Cyber Plat.
 
В преимущества каждого сервиса стоит отнести полную мобильность платежей (то есть покупка или получение средств осуществляется из любой точки планеты); покупки в любом интернет магазине по более низким ценам (потому что такие магазины не платят за аренду помещения, а значит стоимость товара более приближенная к закупочной); бронирование мест в театре, гостинице, кино, а так же погашение любых долгов по услугам из любой точки и в любое время. 
 
Однако на самом же деле каждая система так же обладает определенным рядом своих преимуществ и недостатков, поэтому выбрать из них сегодня достаточно тяжело. Я считаю, что самым надежным и проверенным способом для тяжелого выбора является соотношение всех плюсов и минусов каждой системы, так что давайте этим и займемся.
 

Web Money

 
Web Money является на сегодняшний день самой известной и распространенной системой электронных платежей по всему миру, поэтому начнем именно с нее.
 
Преимущества:
 
Самым главным преимуществом системы стоит назвать полную безопасность платежей. Система Web Money полностью запрещает своим клиентам вступать во всевозможные пирамиды, а так же вкладывать собственные средства в HYIP. В связи со всеми этими правилами стал абсолютно невозможным обмен валюты WM на какую-либо другую валюту, которая способна предоставить вам полную анонимность, что и делает систему практически полностью безопасной. Плюс введена система специальных Web Money Keeper’ов, которые так же способствуют повышению безопасности вашего кошелька.
Система имеет точки платежей практически в каждой стране мира.
Система позволяет вам завести в ней сразу несколько кошельков, то есть на одном аккаунте вы можете хранить свои денежные средства примерно в семи валютах. 

Валюты WM следующие:
 
WMZ – доллар США
WMR – рубль
WMU — гривна
WME — евро
WMB – белорусский рубль
WMG – золото
WMY – узбекская сума
 
Недостатки:

Не предоставляется анонимность платежей
Некоторые ограничения в пользовании личными средствами
 

Cyber Plat

 
Cyber Plat по сути является самой первой из всех платежных систем в нашей стране, так как она была создана еще в далеком 1997 году. Данная система не приобрела особого распространения в мире, однако существует  и по сегодняшний день, являясь одной из самых эффективных и популярных систем России.
 
Преимущества:
 
Это первая платежная система России, которая обладает уже пятнадцатилетним опытом работы
Полная законность всех операций
Система вознаграждений в режиме онлайн
Круглосуточная техническая и консультационная поддержка для пользователей
Использование электро-цифровой подписи
И самое главное – данная система обладает обширной сетью пунктов своих платежей, которая насчитывает более чем двести тысяч точек в пяти странах. Через каждый пункт можно оплачивать всевозможные телефонные счета, а так же счета телевидения или же провайдеров всевозможных услуг.
 
Недостатки:
 
Платежи производятся только при помощи российских рублей
Нет пунктов платежей во многих странах мира
 

RBK Money

 
RBK Money представляет собой электронную платежную систему, которая позволяет совершать практически любые платежи с вашего персонального компьютера, планшета, коммуникатора или же обыкновенного мобильного телефона. Помимо этого так же платежная система имеет свои терминалы практически в каждом банке нашей страны и позволяет производить оплаты при помощи предоплатной карты  или же при помощи переводов Юнистрим и Contact. 
 
Преимущества:
 
Платежи осуществляются мгновенно, что дает существенное превосходство по сравнению с квитанциями банка
Электронный кошелек является доступным не только с компьютера, но еще и даже с обыкновенного мобильного телефона, что делает его намного более удобным, чем система терминалов самообслуживания
Так же вы не оставляете никаких своих данных на сайте продавца, у которого вы покупаете какой-либо товар
На платежи такой системой в некоторых компаниях предоставляются существенные скидки на приобретение товаров или же каких-либо услуг.
RBK Money предусматривает под собой многоуровневую систему защиты, что позволяет не беспокоится по поводу сохранности средств.
В системе предусматривается возврат денежных средств, если магазин-продавец не выполняет какие-нибудь условия  сделки.
 
Недостатки:
 
Платежи производятся только при помощи российских рублей
Нет пунктов платежей во многих странах мира
 
 

 Yandex.деньги

 
 
 Яндекс.деньги практически ничем не отличаются от других российских систем. Здесь присутствуют такие же возможности по покупкам и платежам,  а так же по предоставлению услуг. В своих преимуществах и недостатках система является практически такой же, как и другие ее русские аналоги.
 
Преимущества:
 
Яндекс.деньги на сегодняшний день немного дешевле, чем рубль Web Money
Повышенная безопасность платежей
Достаточно большая сеть платежных пунктов во многих странах
 
Недостатки:
 
Платежи производятся только при помощи российских рублей
Нет пунктов платежей во многих странах мира
 

Так какая же все-таки система платежей лучше?

 
Вы должны выбирать для себя систему платежей исходя из того, для чего именно она вам нужна.
 
Лично мое мнение, что лучшей системой платежей на сегодняшний день является Web Money, так как она не обладает практически никакими недостатками. Здесь производится оплата практически в любой необходимой валюте мира, при этом кроме России, платежные терминалы WM так же находятся во многих странах мира. 
 
Наши системы выигрывают только при помощи того, что на RBK предоставляются скидки, моментальные платежи и возможность оплаты различных счетов, а Yandex.деньги являются немного дешевле. Так же общим преимуществом наших систем перед Web Money можно назвать более широкую сеть терминалов в наших странах, что особенно касается системы Cyber Plat. 
 
Грубо говоря, Web Money можно назвать самой универсальной, а так же самой лучшей системой на сегодняшний день, но, как и любой передовой бренд, эта система является не самой выгодной среди остальных. 
 
То есть если вы собираетесь совершать покупки исключительно в России, то тогда для вас лучше Яндекс. Если же вы собираетесь пользоваться своим  электронным кошельком как настоящим (то есть при помощи системы электронных платежей вы собираетесь совершать практически все необходимые покупки, осуществлять оплату различных коммунальных, телефонных, интернет счетов и т.д.), при этом вы не часто выезжаете за границы нашей страны, то вам лучше выбрать RBK Money. А если вам пригодятся несколько валют, вы собираетесь пополнять счет или же будете совершать покупки в различных странах, то тогда, конечно же, наши системы вам полностью не подойдут и лучше остановить свой выбор на Web Money. 
Cyber Plat можно назвать самой неудобной и не рекомендованной из всех систем, так как они посчитали, что при помощи своего многолетнего стажа, статуса первой платежной системы России и своего имени они могут не предоставлять своим клиентам практически никаких преимуществ, которые бы делали их лучше других.