Главная > Деньги > Криптовалюта или что такое BitCoin

Криптовалюта или что такое BitCoin

25.01.2013 Деньги

BitCoin же!В последнее время многие люди уже слышали о так называемой «криптовалюте». Конечно же, сразу после ее появления многие люди задались такими вопросами, как: «Что такое криптовалюта?», «Зачем она нужна?», «Безопасна ли она?». Давайте попробуем разобраться.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта представляет собой полностью защищенные цифровые денежные средства, данные о которых которые хранятся распределенной базе данных, хранящейся в свою очередь у всех пользователях системы. Вы можете выполнять всевозможные операции при помощи криптовалюты или же просто переводить ее с одного кошелька на другой.

Внешне такая валюта будет выглядеть как обыкновенная платежная система, но на самом деле они абсолютно разные. Криптовалюта обладает пиринговой архитектурой, а так же полным отсутствием эмиссионного центра — определенного места, исключительно в котором  и выпускается валюта (примером эмиссионного центра рубля можно назвать государственный банк России, только который его и печатает).

Что такое BitCoin?

BitCoin – это первая реализованная криптовалюта. Сама идея была придумана еще в далеком 1998 году, но реализовать ее смогли только в 2009-ом.

BitCoin представляет собой криптовалюту нового поколения, все транзакции в которой полностью анонимны и контролируются исключительно ее владельцем. Здесь каждый крипто-кошелек и является своим банком, а когда таких банков по миру распространилось огромное множество, то они образовали собой единую систему, которая работает автоматически и беспрерывно 24 часа в сутки.

Использование криптовалюты не несет ни за кем никакой ответственности, в точности как с настоящей. То есть, если вы отдали свои деньги кому-либо по случайности, то он не обязан вам возвращать их, и никто его не заставит. Если же вы стерли случайно свой кошелек и не сделали копий, то ваши деньги так же пропадают. Тут все построено не на людях, как в банке, а на алгоритме, с которым договориться у вас не получится.

Все данные о каких-либо переводах или же получениях средств являются публичными и сохраняются в определенном БД.

Как происходит эмиссия BitCoin?

Итак, как же все-таки создается такая валюта? С виду достаточно просто и заманчиво. В действительности каждый желающий может стать сам себе эмиссионным центром — для этого вы скачиваете на свой компьютер клиент системы и начинаете создавать собственную валюту.

Однако, как бы просто и легко это не звучало, создание валюты сегодня не так-то просто и уже даже можно сказать, что гораздо выгоднее будет ее просто купить. То есть, если при создании системы многих людей заманивало и привлекало участие в ней, потому что валюта создавалась примерно в течении одного дня, то на данный момент такое создание будет занимать месяцы. Это происходит из-за того, что чем больше криптовалюты находится в обиходе, тем гораздо труднее создавать новую.

Изначально все задумывалось с перспективой продвижения валюты по трем стадиям:

  • Первая – привлечение участников для создания валюты.
  • Вторая – превращение создания валюты в менее привлекательный процесс, чтобы ее начали покупать.
  • Третья – полная остановка эмиссии для предотвращения инфляции и начало стабилизации валюты.

На данный момент система находится твердо во второй стадии, однако, скорее всего, скоро уже начнет стабилизироваться.

Преимущества BitCoin

Преимущества БК просты:

  • Отсутствие эмиссионного центра
  • Полная безопасность валюты
  • Довольно высокий темп роста

Зачем нужны BitCoin?

Все просто — чтобы совершать за них покупки и обменивать на другую валюту. На сегодняшний день BitCoin кроме своего курса практически уже ничем не отличается от того же рубля или какой-либо другой валюты. Она была признана практически во всем мире и теперь за нее можно покупать себе всевозможные вещи или же менять ее на другую валюту.

Насчет обмена стоит сказать, что прошлой весной каждый БК стоил всего несколько центов, потом резко поднялся до 50 долларов, потом опустился до 2 и на данный момент каждая монета продается по 9$.

Единственное, что влияет на курс БК – это спрос на валюту среди мировой биржи. Сейчас он уже не такой большой, как раньше, но, как видите, 9 долларов – это тоже неплохо по сравнению с тем, сколько монета стоила в прошлом году.

При этом так же стоит заметить, что на данный момент существуют обменники BitCoin на Web Money или даже Яндекс.деньги.

Недостатки BitCoin

На самом деле, не смотря на всю благоприятность валюты, имеется так же и недостаток системы — из-за постоянного изменения курса продавцам сегодня довольно тяжело устанавливать цены на продукцию в БК. Согласитесь, пользоваться средствами, курс которых за год изменился в 15 раз довольно тяжело и рискованно, при этом абсолютно невозможно составлять какие-либо бизнес планы.

Безопасно ли BitCoin?

На самом деле многие люди сегодня считают, что БК чем-то напоминает нам нашу добрую отечественную МММ. Конечно же, довольно легко догадаться, какие у них образуются мысли о БК при таком-то мнении. Но на самом деле у Сергея Пантелеевича совершенно другая система, которая вообще не имеет никакой схожести с BitCoin, помимо того, что и там и там используется электронная валюта.
Судите сами, вкладывая деньги в МММ, вы, грубо говоря, отдаете их своему «десятнику». После этого вы сможете выводить свои деньги или же совершать какие-либо транзакции исключительно с его письменного согласия, а если вы пытаетесь совершать какие-либо движения не по правилам системы или без ведома десятника, то получаете перманентное исключение из МММ. В БК же вы сами себе банк. Кроме вас, никто даже при огромном желании не сможет что-либо сделать с вашими деньгами. При этом вы не вносите абсолютно никаких своих данных в систему и все транзакции полностью анонимны.
Второе – это то, что курс МММ устанавливается исключительно господином Мавроди, в то время, как курс BitCoin является полностью зависящим от биржи. В этом, конечно, есть как плюсы, так и минусы, поэтому, что из этого лучше решать вам.

Что нужно знать пользователю BitCoin?

Из существующих фактов стоит отметить, что однажды хакеры украли с одного кошелька более 25000 биткоинов. Стало страшно? Тогда, если собираетесь работать с БК, устанавливайте на свой компьютер хорошую защиту, потому что хакеры взломали именно компьютер пользователя, после чего переправили БК на свой кошелек, а как уже говорилось выше, транзакции здесь нельзя обратить и человек поэтому просто остался без средств. Шифр же самой системы является практически неуязвимым.
На данный момент многие люди приобретают себе довольно дорогостоящую аппаратуру, при помощи которой они производят эмиссию валюты. Такая аппаратура способна приносит более 2 тысяч долларов в месяц, при своей стоимости примерно в 5 тысяч. Другими словами, люди окупают такую аппаратуру в течении двух-трех месяцев, после чего начинают получать стабильный заработок.
Если вас интересует BitCoin, то тогда вам следует побольше ознакомиться со всей информацией о системе, статистикой и т.д. Это непременно поможет вам в будущем и оградит от неприятных ситуаций.