Главная > Деньги > Почему BitCoin не могут заменить валюту?

Почему BitCoin не могут заменить валюту?

21.02.2013 Деньги

BitCoinКриптовалюта BitCoin ворвалась в нажу жизнь и произвела локальную революцию. Люди поняли, что деньги могут быть децентрализованы и анонимны. Кроме того, биткоин при всем этом не является счетными деньгами. Удивительным образом биткоин предваряет начало нового цикла развития денег в человеческом обществе.

Однако есть и противники криптовалюты, которые считают, что всё это — фантики, пирамида и что биткоин никогда не станет платежным средством. И их тоже можно понять. Очень всё это странно и необычно. И, честно говоря, я придерживаюсь того же мнения — BitCoin никогда не сможет стать деньгами.

Что бы не быть голословным, я проведу анализ с точки зрения экономической теории.

Два этапа жизни BitCoin


Если вы не знаете, что такое BitCoin, то рекомендуем к прочтению статью пользователя FuHaHcucT о данном виде электронной валюты: Что такое BitCoin


Вся судьба криптовалюты разделена на два этапа: этап эмиссии и этап хождения. Оба этапа имеют свои особенности, направленные на стабилизацию и безопасность валюты. Их следует разобрать более подробно по раздельности, т.к. некоторые свойства проявляются по отдельности. Рассмотрим и сделаем выводы.

Этап эмиссии криптовалюты

Первый этап — этап эмиссии. Абстрагируясь от технической стороны вопроса, достаточно заметить, что эмиссия происходит неравномерно, асимптотически приближаясь к определенному уровню. В Достаточно долгой перспективе можно считать, что количество валюты достигает определенного уровня и более не растет (однако это не так — асимптота вечно стремится, но никогда не достигает, см. рис. 1. Но для наших целей подойдет и такое определение).

Если честно, то это - график ускорения ракеты. Но он очень хорошо описывает эмиссию BitCoin. Взлетит или нет? :)

Во врем первого этапа курс валюты характеризуется огромной волатильностью. Курс меняется буквально в несколько раз за сутки, особенно при активной игре маркет-мейкеров. есть мнение, что высокая волатильность обусловлена малым количеством самой валюты и малым количеством игроков на рынке. Эта ситуация должна исправиться со временем, когда валюты станет больше и она завоюет авторитет среди простых пользователей. Но в данный момент курс прыгает как оса на веревочке.

Курс BitCoin к доллару. Обвал рынка.

Запомним это и перейдем ко второму этапу, когда все эти недостатки будут устранены.

Второй этап развития биткоина

Хорошо, приплыли, эмиссия закончилась. Теперь валюта завоевала доверие и генерация новых монеток прекратилась. Именно этот этап сторонники BitCoin как валюты считают расцветом системы. Однако несправедливо умалчивается, что общее количество монет будет сокращаться в системе из-за их утраты. Потерянный кошелек, забытый пароль, сбой жесткого диска. Все это будет приводить к постепенному истощению системы. Потери не будут восполняться эмиссией.

И хотя технически проблемы здесь нет, поскольку каждая монета может дробиться практически неограничено (в пределах технических возможностей), курс криптовалюты будет постоянно расти.

Итак, давайте запомним оба свойства: курс биткоина драматически скачет на первом этапе и постоянно растет на втором.

Свойства денег в экономической теории

Между тем, деньги обладают некоторыми необходимыми свойствами. Основных необходимых свойств два. Они очень важны и их мы разберем подробно. Оба вытекают и свойств суперликвидности денег.

Деньги как средство накопления

Из теории денег известно, что один из важнейших свойств денег — способность выступать как средства накопления. Что это значит? А значит это только то, что капитал должен рассматривать любые деньги как возможную свою форму. Более того, деньги являются квинтэссенцией ликвидности. Из всех товаров, известных человечеству, деньги являются наиболее ликвидным товаров и представляют собой меру ликвидности для всех остальных. Ведь ликводность любой группы определяется возможностью в потребный момент без проблем уйти в кеш.

Именно по этой причине деньги так же являются в идеале средством накопления (не путать с инвестициями). Следует так же абстрагироваться от случаев галопирующей и гиперинфляций — в эти моменты деньги не выполняют своих функций и деньгами не являются — подробнее об этом ниже.

Деньги как платежное средство

Платежные свойства денег, опять же, вытекают из свойства суперликвидности. В любой момент можно совершить покупку тех или иных благ. Более того, сама сама сущность денег должна стимулировать держателя тратить их в случае потребности.

Обыкновенные обезличенные деньги очень хорошо подходят для этого из-за небольшой инфляции, постоянно подогреваемой регуляторами через различные инструменты — ставка рефинансирования, дополнительная эмиссия или скупка валюты.

На практике все это выливается в то, что люди с удовольствием тратят деньги и никто не рассматривает их как средства инвестирования.

Какие выводы?

А довольно простые. Из-за постоянно скачущего курса в период эмиссии биткоин не может выполнять функции средства накопления. Никто не знает, что будет с курсом завтра. Ярко выражается пример галопирующей инфляции.

А во время второго этапа биткон не может выполнять функции платежного средства. Постоянно растущий курс будет ограничивать движение денег. Пользователи не желают покупать за 50 монет то, что завтра будет стоить 40. но и завтра никто не будет спешить тратить их, потому что послезавтра стоимость товара будет уже 32 монеты.

Так что же такое BitCoin?

А биткоин является классическим суррогатом в первом этапе.


Что такое суррогаты и какими свойствами они обладают можно прочитать в этой статье


А на втором этапе жизни криптовалюта будет неплохим пирамидальным средством инвестиций. Однако общая лемма «завтра всегда дороже, чем сегодня» никогда ни к чему хорошеМММу не приводила.