Главная > Деньги > Грузоперевозчик «Деловые Линии» предупреждает о мошенниках

Грузоперевозчик «Деловые Линии» предупреждает о мошенниках

1.02.2019 Деньги

В группе компаний выявили определенную схему мошенничества, которую используют продавцы сайтов частных объявлений. Как правило, именно на таких площадках сложнее всего проверить продавца и быть уверенным за свой заказ.

Обман строится на следующей схеме: заказчик полностью или частично оплачивает товар, а продавец вместо заказанной вещи отправляет что-то, значительно меньшее по стоимости, или же не отправляет ее вовсе.

Клиенты могли потерять от нескольких тысяч рублей до полумиллиона, однако специалисты «Деловых Линий» выявили попытки обмана и смогли сохранить средства своим клиентам. Так или иначе, сотрудники группы компаний напоминают, что нельзя терять бдительность, и в случае предоплаты нужно всегда проверять присланную посылку. В первую очередь, советуют в «Деловых Линиях», следует убедиться в подлинности предоставленной отправителем приемной накладной. Для этого нужно обратиться к перевозчику с просьбой проверить в базе наличие документа с номером, который указал отправитель, и сверить адрес доставки. Это можно сделать по телефону круглосуточного контакт-центра, через форму обратной связи на сайте компании, а также в мессенджерах WhatsApp и Viber.

Однако лучше всего – договориться об оплате заказа при получении. Это снизит риски мошенничества при сделке.