Главная > Деньги > За снижением алиментов к нотариусу

За снижением алиментов к нотариусу

18.03.2021 Деньги

«Российская газета» рассказала о проекте постановления пленума Верховного суда России, который разъясняет бывшим мужьям, как можно снизить размер алиментов.

В случае несогласия с размеров алиментов, следует договориться с бывшей супругой о заключении нового алиментного соглашения с разумными ставками. Новое соглашение удостоверяется нотариально, – это требование законодателя.

Нотариальное удостоверения соглашения дает очевидные преимущества, т.к .данный документ будет иметь силу исполнительного листа и освободит стороны от затратных и затяжных судебных разбирательств. В случае уклонения плательщика от своих обязанностей вернуть задолженность, получатель алиментов может сразу обратиться к судебному приставу.

Представитель Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин также пояснил, что алиментным соглашением можно снизить размер алиментов. Правда, размер ниже того, что установлен законом, указать нельзя, но можно договориться о каком-то конкретном размере выплат с учетом особенностей дохода родителя-плательщика.

«Обращение к нотариусу поможет решить вопросы с размером и порядком взимания алиментов, как и другие брачно-семейные вопросы, например, раздел имущества. Даже если есть спорные моменты — привлечение медиатора поможет их решить, и нотариус удостоверит такое соглашение, в любом случае это будет удобнее, чем проходить судебные процедуры. Важно, что совсем скоро это можно будет сделать и дистанционно, когда стороны находятся в разных городах», – отметил президент ФНП Константин Корсик.

Если договориться о размере скидки по алиментам сторонам не удается, можно прибегнуть к помощи медиатора, который выступает посредником в переговорах. Крайний случай, — это обращение в суд.