Главная > Деньги > Что нужно знать о криптовалюте – разъяснения нотариуса  

Что нужно знать о криптовалюте – разъяснения нотариуса  

23.05.2022 Деньги

В непростой финансовый период россияне ищут способы сохранить накопления. Многие открыли для себя мир цифровой валюты. Однако несмотря на то, что многие называют крипту «цифровой валютой», это не совсем корректно с точки зрения закона. Понятие цифровой закреплено в Федеральном законе №259, что касается криптовалюты, то полноценного законодательно закрепленного понятия, как, впрочем, и регулирования обращения, налогообложения и прочего – пока нет. Но одного из важных отличий цифровой валюты и крипты в том, что у последней нет эмитента, ЦБ никакого отношения к ней не имеет, криптовалюты обезличена, отмечает официальный портал Федеральной нотариальной палаты.

Поскольку по закону платежным средством на территории Российской Федерации является рубль, криптовалюта не может быть использована для расчета по сделкам. То есть что-либо купить, рассчитавшись биткоинами, не получится. Заключить сделку с условием расчета в рублях, эквивалентной некой сумме в иностранной валюте – да, можно, но никакая криптовалюта не может выступать в качестве эквивалента.

Есть нюансы и в отношении передачи крипты по наследству. Судебная практика уже знает немало случаев, когда криптокошельки признавались имуществом и входили в наследственную массу, но опять же в законодательстве есть ряд пробелов. В частности, определение принадлежности криптокошелька наследодателю, как известно, особенность таких кошельков – анонимность, как же тогда установить собственника, чтобы наследовать имущество? Пока это остается сложным вопросом, требующим индивидуального подхода.