Главная > Новости > День финансиста в России впервые отмечается на государственном уровне

День финансиста в России впервые отмечается на государственном уровне

7.09.2012 Новости

12 сентября на торжественном приеме в рамках празднования Дня финансиста будут вручены премии «Репутация года». В организационном комитете Дня финансиста заявили, что прием был перенесен с сегодняшнего дня на среду, 12 сентября. Премия «Репутация года» присуждается выдающимся финансистам в 12 номинациях.
Отдельно выделены номинации за объективное освещение острых проблем финансового рынка России, за вклад в развитие российской банковской системы, а также за вклад в повышение финансовой грамотности населения.
В этом году номинантами на главный приз премии стали 20 финансовых работников, в том числе председатель совета Ассоциации Александр Мурычев, президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков и президент страховой компании «РЕСО-Гарантия» Сергей Саркисов, председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев.
Программа празднования Дня финансиста предполагает проведение «Дней финансовой грамотности в учебных заведениях» 7 и 8 сентября. Специалисты в области финансов проводят открытые уроки, тренинги и деловые игры в гимназиях, лицеях и вузах. Завтра, 8 сентября состоится музыкальный вечер, где наградят победителей Всероссийского студенческого конкурса на лучшую дипломную работу по финансам и конкурса «Финансистка года».
День финансиста отмечается второй год подряд — учрежден в 2011 году, отмечается 8 сентября. Исторически сложилось так, что в этот день в 1802 году император Александр Первый своим декретом учредил министерство финансов России. В 2012 году праздник впервые будет проведен на государственном уровне.
Организаторами праздника стали «Гильдия финансистов» и НК «Сообщество профессионалов финансового рынка ‘САПФИР’» при поддержке Минфина РФ и экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам. Антон Силуанов, министр финансов РФ лично возглавляет оргкомитет праздника.