Главная > Новости > В рейтинге конкурентоспособности Россия утратила одну позицию

В рейтинге конкурентоспособности Россия утратила одну позицию

7.09.2012 Новости

Южная Европа имеет множество конкурентных недостатков, а вот страны Северной Европы напротив постепенно укрепляют позиции в рейтинге конкурентоспособности.
В глобальном рейтинге конкурентоспособности 2012 года Россия оказалась на 67 ступени. В стране низкий уровень конкуренции на рынках товаров и услуг, удручающее состояние отечественного финансового рынка.
Швейцария в четвертый раз возглавила список конкурентоспособности стран мира. По данным отчета о глобальной конкурентоспособности 2012-2013, представленному вчера Всемирным экономическим форумом, Сингапур прочно укрепился на второй позиции, Финляндия занимает третью, обгоняя Швецию, которая на четвертом месте.
В первой десятке рейтинга отмечены страны Западной и Северной Европы: Нидерланды на 5 место, Германия на 6, США расположились на 7 месте, Великобритания отстает на одну позицию, далее следует Гонконг (9 место), и замыкает десятку лидеров Япония.
Плохи дела у стран Южной Европы. Например, Испания находится на 36 строке рейтинга, Италия — на 42, Португалия — на 49, Греция сдала позиции и с трудом вышла на 96 место.
Страны БРИКС продемонстрировали тенденции разнонаправленности. В группе, как и ранее, лидирует Китай (29 место в общем рейтинге). Индия и ЮАР утратили несколько ступеней, а Бразилия, наоборот, поднялась выше (48 место).
Россия снизила показатели и разместилась на 67 строке в отчете ВЭФ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался о недостаточной конкурентоспособности экономики, указывая на связь недостатка инвестиционных поступлений в Россию с потерей репутации страны на международном уровне.