Главная > Новости > 784 млн рублей бюджетных средств РФ будет выделено на аренду судов для жилья персонала Олимпийских игр

784 млн рублей бюджетных средств РФ будет выделено на аренду судов для жилья персонала Олимпийских игр

10.09.2012 Новости

Чиновники предвидят дефицит жилья, с которым столкнется столица зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году. Поэтому было принято решение размещать обслуживающий персонал на борту круизных лайнеров, пришвартованных у берегов города Сочи.
Реализация идеи обойдётся бюджету РФ примерно в 25 млн долларов. Это данные приведённые вице-премьеру Дмитрию Козаку. Именно он курирует подготовку к Олимпиаде 2014 года.
Предложение одобрено российским правительством, на суд комиссии была вынесена инициатива о предоставлении ФГУП «Росморпорт» 784 млн рублей для фрахта круизных лайнеров, чтобы организовать проживание персонала на период проведения Игр.
В Росморпорте пояснили, что для размещения планируется зафрахтовать 9 судов. Круизные лайнеры расположат в акватории морского порта Сочи: в грузовом районе и круизной гавани.
В Росморпорте добавили, что реализация идеи не настолько проблематична, как может показаться на первый взгляд. Территория порта Сочи составляет 38,33 га, общая площадь акватории — 17,72 кв. км. В порту 20 причалов. Максимальные габариты судов, входящих в порт: осадка 8 м, длина 190 м, ширина 27 м. Путём не сложных вычислений можно прийти к выводу, что 9 судов для проживания работников, обслуживающих гостей спортивного события мирового масштаба, смогут без проблем разместиться в Сочинском морском порту.