Главная > Новости > Президент РФ Владимир Путин призывает мировые экономики создать множество резервных валют

Президент РФ Владимир Путин призывает мировые экономики создать множество резервных валют

10.09.2012 Новости

В том числе, используя возможности стран АТР. Свою позицию Путин объяснил тем, что крайне важно сейчас обеспечить устойчивость мировых финансовых средств.
«Если мы хотим избавиться от излишних деривативов, повысить дисциплину и устойчивость мировых финансов, мы должны переходить к множественности мировых резервных валют», — подчеркнул глава российского государства в обращении к лидерам АТЭС.
Во время разговора с членами Делового консультативного совета российский президент посетил пять секций, в которых дискутировали на тему приоритетов России. Приоритеты подразумевают развитие логистических цепочек, региональную интеграцию, продовольственную безопасность, инновации и финансы. Путин полагает, что финансовая система в мире должна иметь несколько точек опоры (несколько резервных валют). «Потому что если есть одна мировая резервная валюта, у эмитента этой валюты всегда будет искушение как-то использовать ее в своих интересах, а в конечном счете это наносит ущерб самому эмитенту этой валюты, нарушаются фундаментальные принципы функционирования мировой финансовой системы», — говорит Владимир Владимирович.
В то же время он предупреждает, что двигаться в этом направлении следует аккуратно, дабы не нанести экономикам ущерба. Российский президент считает, что можно использовать возможности стран АТЭС.
По словам Путина, РФ намерена последовательно реализовывать план действий по улучшению инвестиционного климата.
Глава российского государства напомнил, что ещё 1 июля 2007 года в России разрешено свободное движение капитала, и даже в период кризиса власти не пошли ни на какие ограничения. «Любой инвестор может быть уверен, что если вложит инвестиции, он может вывести прибыль, нет никаких ограничений», — заверил президент Российской Федерации.