Главная > Новости > Российский президент заявил ЕС, что РФ будет реализовывать газ исключительно по рыночным ценам

Российский президент заявил ЕС, что РФ будет реализовывать газ исключительно по рыночным ценам

10.09.2012 Новости

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, посвященной итогам саммита АТЭС, заявил, что наше государство не будет брать на себя нерыночных обязательств в вопросах поставок газа в страны ЕС.
Владимир Владимирович напомнил, что формула цены на газ выработана в течение нескольких десятков лет, теперь она зафиксирована в условиях долгосрочных контрактов. «Они никогда никем не оспаривались. Понятно, что в условиях кризиса есть желание переложить часть финансовой нагрузки на других, такой соблазн возникает. Но мы считаем такой подход неконструктивным», — подчеркнул глава РФ.
Он пояснил, что в эпоху СССР энергоносители поставлялись в страны Восточной Европы по ценам ниже рыночных.
Президент уверен, что надо жить в реалиях сегодняшнего дня.
Ранее Путин заявлял, что не считает расследование в отношении «Газпрома» в Европе приёмами торговой войны, основной причиной подобных действий назвал тяжелую экономическую ситуацию в Еврозоне.
Президент связывает расследование в самой большой газовой компании РФ с тяжелой ситуацией в экономике Европы. " Насколько я себе представляю, в чем проблема — в том, что все эти страны в свое время были приняты в Евросоюз, и он взял на себя обязательства по субсидированию их экономик. А теперь Еврокомиссия желает, чтобы мы взяли на себя часть нагрузки по этому субсидированию", — высказывает свои догадки президент.