Главная > Новости > Крупные российские компании будут согласовывать действия с правительством в случае претензий за рубежом

Крупные российские компании будут согласовывать действия с правительством в случае претензий за рубежом

11.09.2012 Новости

   
Президент РФ Владимир Путин  подписал указ, который обязывает  крупные компании при претензиях за рубежом согласовывать действия с правительством своего гсударства.

Это мера защиты  интересов РФ при ведении юридическими лицами внешнеэкономической деятельности.  Стратегическим компаниям вменено в обязанность  согласовывать с российским правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами.

Стоит напомнить, Еврокомиссия 4 сентября 2012 года объявила о начале антимонопольного расследования в отношении российской компании  ОАО «Газпром» по трем возможным эпизодам  нарушения конкуренции. Во-первых, «Газпром»,  подозревается в разделении рынков  газа, что затрудняет свободные поставки в страны — члены ЕС. Во-вторых, ОАО, могла препятствовать  диверсификации поставок газа. В-третьих, «Газпром» имеет возможность  установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, сказано в сообщении ЕК.

Зампредседателя правления «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев уже парировал: «В данном случае шапка должна гореть на голове Еврокомиссии».

Медведев заявил, что планирует очную ставку  с заместителем комиссара по конкуренции. Он заинтересован в обсуждении причин  расследования  против крупнейшего газового холдинга России.

ОАО «Газпром» стало пионером в процессе либерализации газового рынка Европы, напомнил Медведев. «При этом»Газпром" до сих пор страдает от блокирования мощностей на европейском рынке и всегда работает в строгом соответствии с законодательством тех стран, где ведет свою деятельность",  — напоминает заместитель председателя правления ОАО. Он настаивает на том, что компания  действует согласно условиям  контрактов, и  запросы на пересмотр цен должны тщательно обосновываться.