Главная > Новости > «Почта России» планирует выпустить евробонды в 2013 году

«Почта России» планирует выпустить евробонды в 2013 году

9.10.2012 Новости

«Почта России» планирует заявить о себе на рынке внешних заимствований. Это даст возможность привлекать денежные средства значительно дешевле, чем на внутреннем рынке РФ. Евробонды выпустят уже в 2013 году.
Руководитель дирекции финансов и инвестиций «Почты России» Евгения Винокурова пояснила: «С точки зрения международных рынков заимствований еврооблигации — это перспектива, но не текущего года. Если конъюнктура сложится благоприятно, это может произойти ближе к концу 2013 года».
Выпуск облигаций европейского образца это часть стратегии, связанной с модернизацией компании. «Почта России» рассчитывает на средства из федерального бюджета.
По мнению Винокуровой, это ускорит развитие Федерального государственного унитарного предприятия, что повысит его финансовые результаты. В планах руководства выход предприятия на международные рынки еврооблигаций.
Выпуск бонд станет первым размещением ФГУП. «Почта России» видит необходимость в наличии международного рейтинга. В конце прошлого месяца агентство Fitch присвоило организации международный кредитный рейтинг BBB. Тот же рейтинг на международном рынке имеют другие монополии России — «Газпром», РЖД, «Роснефть».
В настоящее время «Почта России» занята привлечением средств на внутреннем рублевом рынке. Последний заем в 7 млрд руб. ФГУП разместило в прошлом году под 8,25%. В ближайшее время будут выпущены облигации на общую сумму 9 млрд руб.