Главная > Новости > С начала следующего года начнет действовать патентная система налогообложения

С начала следующего года начнет действовать патентная система налогообложения

9.10.2012 Новости

Патентная система налогообложения (ПСН) — это специальный режим, при котором уплата упрощенного налога происходит авансом. В подтверждение факта уплаты налога, ИФНС выдает документ соответствующего содержания.
ПСН вводится в действие с 1 января 2013 года. Индивидуальные предприниматели, готовые перейти на данную систему налогообложения обязаны подать заявление о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года.

Патенты, выданные субъектам предпринимательской деятельности со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, будут действовать по 31 декабря 2012 года включительно. Стоимость патента в данном случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса РФ. ПСН предусмотрена для 69 видов предпринимательской деятельности, которые определены пунктом 2 ст.346.25.1 Налогового кодекса РФ.
С начала следующего года, индивидуальные предприниматели и организации переходят на уплату единого налога на вмененный доход в добровольном порядке. В таком случае, они обязаны в течение 5 дней со дня начала применения ПСН, установленной главой 26.3 Налогового кодекса РФ, подать в налоговую инспекцию заявление об их постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.