Главная > Новости > Расходы несовершеннолетних граждан РФ могут ограничить

Расходы несовершеннолетних граждан РФ могут ограничить

10.10.2012 Новости

Министерство юстиции РФ направило правительству законопроект, предусматривающий ограничение расходов несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Ведомство предложило запретить подросткам расходовать более трех прожиточных минимумов в течение одного месяца.
Соответствующие изменения могут быть внесены в Гражданский кодекс РФ. Во втором квартале текущего года прожиточный минимум в России составил 6385 рублей. Подросткам запретят тратить более 19155 рублей в месяц. Законопроект будет рассмотрен во втором чтении в осеннюю сессию Госдумы.
Ирина Мануйлова, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей от партии «Единая Россия» заявила, что поддержит эту инициативу. Она считает, что в России не так много подростков, которые бы зарабатывали сами, тем более такую сумму — 20 тысяч рублей. Родители же до наступления совершеннолетия их детей несут ответственность и могут иметь доступ к доходам подростков.
Ольга Алимова, депутат от КПРФ сказала, что не видит смысла в принятии такого закона, так как в России есть семьи, общий доход которых не превышает 19 тыс. рублей. Траты детей из богатых семей проконтролировать практически невозможно.
Российским законодательством предусмотрены нормы, согласно которым подростки до 18 лет могут работать не более 6 часов в день. В основном молодые люди заняты на низко квалифицированных должностях: работают официантами в кафе, разносчиками газет, раздают листовки, клеят объявления. Высоко оплачиваемыми являются должности моделей, а также актеров сериалов для подростков, но число таких вакансий ничтожно мало.
Росстат информирует, средняя зарплата в РФ составляет около 26 тыс. рублей.