Главная > Нефть > Долг Украины по газу может быть признан безнадежным даже при снижении цены

Долг Украины по газу может быть признан безнадежным даже при снижении цены

Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что украина не может платить долги за газ, в том числе и при снижении цены до 268,5 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, долг Украины может быть признан безнадежным.

Тем не менее, остаются вопросы с будущими поставками газа в Украину. Напомним, что ранее было озвучено решение о переводе Украины на предоплатную систему расчетов по газу (схема «утром деньги — вечером стулья»).

Украина же в свою очередь заявляла о готовности оплатить долги и продолжать покупать российский газ, если цена будет уменьшена до 268 долларов. Об этом говорил замглавы Минэнерго Украины Игоря Диденко (агентство «Прайм»):

(Если цена на газ будет) 268,5 долларов, которая была согласована между «Нафтогазом» и «Газпромом» как последняя цена, то «Нафтогаз» готов оплатить до конца мая сумму около 4 млрд долларов

Вероятно, после заявления Новака, такой сценарий погашения долга рассматриваться не будет. Как будет погашаться долг Украины остается неизвестным, но списание «безнадежного» долга маловероятно из политических соображений.

На данный момент общий долг Киева по газу составляет более 3.5 млрд долларов. Переход на предоплатную систему расчетов планируется с 3 июня. Фактически, это означает отключение с начала лета газа для Украины.