Главная > Нефть > Россия ввела режим предоплаты за газ для Украины

Россия ввела режим предоплаты за газ для Украины

С 10:00 по Московскому времени 16 июня Газпром ввел режим предоплаты за поставляемый в Украину газ. Таким образом, Фактически это может означать перекрытие газа, так как деньги ни на погашение долга перед Газпромом, ни на оплату будущих поставок, по сообщению Газпрома, не поступали.

Общий долг «Нафтогаза Украины» перед Газпромом оценивается последним в 4,458 млрд долларов. Из них долги за 2013 год составляют 1.451 млрд. долларов, а остальное — долги за 2014 год.

Сложность с перекрытием газа заключается в том, что через Украину транзитом газ поставляется в Европу, которая исправно этот газ оплачивает. Перекрыв газ для Украины, Газпром может нарушить договоренности с Европейскими потребителями. Поэтому, по сообщению вице-премьера Аркадия Дворковича, фактическое решение о дальнейших действиях будет принято после доклада Алексея Миллера президенту РФ по вопросу газового долга Украины.

На данный момент, по сообщению РИА Новости, Газпром подает иск на 4.5 млрд. долларов к «Нафтогазу» в Стокгольмский арбитраж.

Россия три раза переносила крайний срок оплаты долга. Последний раз срок был перенесен с 10 июня на 10 часов утра 16 июня. Однако компромисс так и не был достигнут. В переговорах по газу участвовали еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.