Главная > Новости > Кредиторы «Актиса» могут остаться не у дел

Кредиторы «Актиса» могут остаться не у дел

26.09.2016 Новости

Иск фирмы «Дон-Авто», требующей признать стекольную компанию «Актис» банкротом, был удовлетворен Арбитражным судом Ростовской области. Руководство компании не смогло вернуть выданный ранее кредит на 538 000 рублей, что и послужило поводом для судебных разбирательств.

Но остальные кредиторы стекольного предприятия не считают, что «Актис» должен быть ликвидирован. Ведь предприятие продолжает работать, продукция выпускается. При этом конкурсный управляющий уже начал процедуру банкротства, а сами собственники компании подали заявление о самоликвидации в начале июня текущего года.

На данный момент, «Актис» — второе предприятие бизнесмена из Новочеркасска Владимира Базияна. Первым под ударом оказалось ООО «Эскорт», занимавшееся нефтехимическим оборудованием. В мае 2016 года там началась процедура наблюдения, после которой будет вынесено решение о состоятельности или несостоятельности завода.

Таким образом, процедура банкротства, по мнению финансистов, не что иное, как попытка уйти от ответственности за накопленные долги и обойтись «малой кровью». В том случае, если у предприятия до завершения процедуры банкротства накопятся новые долги, прежние кредиторы останутся без денег. Ведь по очередности погашения долговых обязательств более поздние гасятся в первую очередь.