Главная > Новости > Популисты из регионов пытаются заработать очки на реновации ветхого жилья в столице

Популисты из регионов пытаются заработать очки на реновации ветхого жилья в столице

23.05.2017 Новости

Конструктивная критика законопроекта о реновации ветхого жилья в Москве по мере внесения поправок постепенно начинает стихать. Зато силу набирают голоса популистов из регионов, которые спекулируют на этой теме с целью заработать себе политический капитал, пишет издание EADaily.

Главные критики законопроекта, такие как  депутаты от «Справедливой России» Вадим Белоусов, Валерий Газзаев и Галина Хованская, а также Сергей Шаргунов от КПРФ уже снизили накал риторики, так как некоторые из их предложений и замечаний услышаны и будут учтены. Куда большую опасность для законопроекта представляют популистские высказывания некоторых региональных политиков, которые намерены использовать тему реновации ради решения неких своих частных задач.

К примеру, яростно критикующий законопроект депутат Госдумы Валерий Гартунг использует самый популистский лозунг «Взять и поделить». «Если в бюджете Москвы есть лишние триллионы, давайте перераспределим их в те регионы, которые у нас дотационные, у нас же как бы федеративное устройство, да? У нас такие предложения. У нас много субъектов Федерации, у которых нет денег», – в открытую заявил он с парламентской трибуны. Естественно, в его родной Челябинской области, которую он представляет, такая точка зрения скорее всего будет воспринята «на ура». И это понятно, ведь депутата Гартунга проблемы москвичей волнуют в последнюю очередь – политическую карьеру он строит в родной для себя Челябинской области. Гартунг избирается от этого региона депутатом Госдумы на протяжении последних двадцати лет. Он контролирует Челябинский кузнечно-прессовый завод, что только в прошлом году принесло его семье официальный доход на уровне 130 миллионов рублей. Имея настолько мощный финансовый тыл и владея недвижимостью в Швейцарии можно сколько угодно фрондерстовать, не опасаясь давления со стороны столичных властей. Однако, зарабатывать политические очки в собственном регионе, разжигая ненависть к «жирующей» Москве, это, по крайней мере неприлично для серьезного политика. Впрочем, в Госдуме и московской мэрии это могли бы пережить, но беда в том, что примеру Гартунга могут последовать другие региональные политики и вместо того, чтобы повышать уровень жизни на местах, они ринутся обвинять во всех бедах столицу.