Главная > Новости > В Тюмени работают над созданием единого энергетического предприятия

В Тюмени работают над созданием единого энергетического предприятия

29.05.2017 Новости

В Тюменской области идет планомерная работа по созданию единого энергетического предприятия. Соответствующее соглашение 6 марта подписали два крупнейших игрока регионального теплового рынка — компания «Фортум» (владеет ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Тюмени) и ГК «Корпорация СТС» (ей под долгосрочную аренду были переданы распределительные тепловые сети). Со стороны последней в мероприятии принимал участие представитель группы акционеров Алексей Бобров. Об этом сообщает портал URA.RU.

Подписанию соглашения предшествовало устранение всех существующих разногласий между энергетиками, которые до того отвечали за свою часть теплового рынка Тюменской области. Так, у компании «Фортум» и ГК «Корпорация СТС» больше нет никаких судебных споров, соответствующие ходатайства они направили в арбитражный суд. Просроченная задолженность между двумя компаниями также практически полностью погашена. В настоящее время полным ходом идет создание совместного предприятия, единой диспетчерской службы. От этого, в первую очередь, выиграют потребители.

Создание единого энергетического предприятия приведет к позитивным последствиям в регионе. Как подчеркнул курирующий в Тюменской области сферу ЖКХ и тарифную политику замглавы региона Вячеслав Вахрин, для потребителей будет работать единое окно, у организации появится единый понятный тариф, а техническая политика единого оператора теплосетей приобретет экономически выверенный характер.

Также следует ожидать улучшения инвестиционного климата в Тюменской области. Об этом сообщил Андрей Басов (замначальника Главного управления строительства региона). Он считает, что единый центр позволит застройщикам быстро решать вопросы технического присоединения своих объектов.

Важный момент: тарифы в Тюменской области не должны повыситься с появлением единого энергетического предприятия. А эти тарифы и так одни из самых низких в УрФО.

Стоит отметить, что вопрос объединения усилий региональных теплосетевых компаний и создания единого центра ответственности за теплоснабжение актуален не только в Тюмени. Вот только не в каждом субъекте Российской Федерации он решается. К примеру, в Челябинской области рабочей группе, созданной для изучения вопроса создания совместного предприятия между МУП ЧКТС, эксплуатирующим распределительные теплосети, и собственником магистралей ОАО «УТСК» (контролируется «Фортумом»), ни к каким положительным результатам прийти не удалось. Разногласия между участниками местного теплового рынка только накапливаются, в том числе в связи с неплатежами муниципальной теплосетевой компании за потребленные ресурсы.