Главная > Новости > Speed reading: книжный сервис MyBook запустил приложение с чат-историями

Speed reading: книжный сервис MyBook запустил приложение с чат-историями

30.12.2019 Новости

Крупнейший книжный сервис по подписке MyBook, входящий в группу компаний «ЛитРес», запустил уникальный проект MyBook: Истории. Приложение создано для тех, кому не хватает времени на чтение и нравится «сериальность»: каждый рассказ можно прочитать в среднем за 15 минут, новые эпизоды появляются еженедельно. Подробности сюжета читатели узнают, листая переписку, как в мессенджерах. 

«Приучить поколение Z к чтению и сохранить интерес к литературе в эпоху социальных сетей – очень сложная задача. Приблизиться к ее решению возможно, если говорить с аудиторией на привычном ей языке, используя сторителлинг. Формат чат-историй уже популярен в мире. Американское приложение Hooked, в котором можно читать и сочинять интерактивные истории, за первые полгода своего существования привлекло 10 млн читателей, – говорит Максим Гурец, руководитель сервиса MyBook. – 20% пользователей MyBook сегодня составляют подростки 10-19 лет, нам важно учитывать их вкусы и интересы. Они привыкли потреблять информацию быстро – поэтому мы создали MyBook: Истории – ресурс, который позволит им читать в привычном формате переписки в смартфоне. Также короткие рассказы понравятся всем, кто, живет в активном ритме: их можно успеть прочесть, пока стоишь в очереди или проводишь время в транспорте». 

В приложении контент двух форматов: чат-истории и проза. Также создатели MyBook: Историй планируют добавить комиксы, которые можно перелистывать вертикально, и развивать формат интерактивных историй. 

В библиотеке приложения на данный момент доступно более 45 историй: захватывающих и пугающих, фантастических и романтических. Среди аудитории, которая уже успела оценить MyBook: Истории, самый популярный жанр – триллер. В читательском топе – «Кошки не всегда молчат», «Попутчик» и «Призрачная электричка». Статистика показывает, что пока истории в формате чата популярнее у женской аудитории, а проза – у мужской. К концу года будут опубликованы более 100 историй.

С 16 декабря на ресурсах группы компаний ЛитРес, в частности в Историях, доступен эксклюзив от популярного писателя, создателя серии детективов об Эрасте Фандорине – Бориса Акунина. Книга «Сулажин» на платформе нового приложения от MyBook – интерактивная. Пользователь может сам определить, как дальше будет развиваться сюжет. В зависимости от выбора читатель «придет» к одному из восьми вариантов финала произведения и получит характеристику своего психотипа. Первая глава книги бесплатна для пользователей. 

Для MyBook: Историй пишет свой эксклюзивный цикл «Ост-Вест» финалист премии «Будущее время» Алекс Гарр, автор колдовского романа «Кошки не всегда молчат». В приложении также есть адаптированные произведения авторов издательства Андрея Доронина Éditions Chat. 

Кроме того, стать автором чат-историй для MyBook может каждый. Идеи и тексты можно направлять для проверки и публикации через форму на сайте https://mybook.ru/stories/ и группу «ВКонтакте» MyBook: story.