Главная > Новости > Почетным знаком будут награждать в Карачаево-Черкессии образцовые семьи

Почетным знаком будут награждать в Карачаево-Черкессии образцовые семьи

25.02.2020 Новости

Супруги, прожившие вместе не менее полувека, будут награждаться в Карачаево-Черкессии почетным знаком «Образцовая семья». Так в республике намерены привлечь внимание к крепким семьям, превратить их в образец для подражания, продемонстрировать молодому поколению, что такие семьи пользуются заслуженным уважением и почетом. Мусса Экзеков, вице-спикер парламента КЧР, внес на рассмотрение Народного Собрания соответствующий законопроект. Официально закон «О знаке отличия Карачаево-Черкесской Республики «Образцовая семья»» был принят 21 февраля 2020 года.

Инициативу о почетном знаке для образцовых семей поддержал глава республики Рашид Темрезов, рассказал Мусса Экзеков. Новый закон будет содействовать решению задач, реализуемых в КЧР в рамках деятельности по укреплению семейных ценностей. Почетный знак поможет укреплять уважение к институту семьи в республике, уверен Мусса Экзеков.

Получить награду в соответствии с законом могут одновременно оба супруга, при этом они должны состоять в непрерывном браке не менее 50 лет, быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать на территории Карачаево-Черкессии. Решение о награждении входит в полномочия главы республики.

Президент России Владимир Путин, напомнил Мусса Экзеков, в Послании Федеральному Собранию уделил большое внимание проблеме поддержки семьи и поставил в этой сфере масштабные задачи. Главой государства было особо подчеркнуто: важно создавать для молодого поколения условия, в которых воспринимались бы подлинные ценности многодетной семьи: что семья – это любовь, счастье, радость материнства и отцовства, что семья – это крепкая связь нескольких поколений, где уважение к старшим и забота о детях всегда объединяют, дают чувство уверенности, защищённости, надёжности».