Главная > Новости > «Норникель» предложил обсудить компенсацию ущерба от разлива дизтоплива в межведомственной рабочей группе

«Норникель» предложил обсудить компенсацию ущерба от разлива дизтоплива в межведомственной рабочей группе

6.08.2020 Новости

На днях она была создана приказом Минприроды РФ. В компании приветствовали такое решение. Об этом статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков сообщил в письме руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой.

Рабочая группа сформирована для подготовки дорожной карты реализации мероприятий по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (дочернее предприятие «Норникеля»).

Вместе с тем, как отмечается в письме, вопросы восстановления окружающей среды и возмещения причиненного ей вреда тесно связаны между собой. Поэтому в компании убеждены, что рабочая группа станет «эффективным инструментом не только по выработке комплекса мер по восстановлению окружающей среды, но и по объективному рассмотрению и урегулированию вопросов об уточнении размеров вреда окружающей среде, порядке и сроках его компенсации, порядке учета затрат, понесенных и планируемых к несению АО «НТЭК» на устранение загрязнения и восстановление окружающей среды».

Напомним, ранее у «Норникеля» и «Росприроднадзора возникли разногласия по поводу расчета размера ущерба и применяемой для этого методики. В частности, в компании считают, что корректно оценивать ущерб только после завершения работ по ликвидации последствий. А они пока продолжаются.

Заметим, «Норникель» всегда выражал готовность ликвидировать все последствия аварии за счет собственных средств, а также провести другие компенсационные мероприятия, направленные, в частности, на поддержку оленеводства и восполнение рыбных запасов водной системы озера Пясино.

Серьезность намерений компании подчеркивает начало работ Большой норильской экспедиции. Ее проводят институты Сибирского отделения Российской академии наук по инициативе и при поддержке «Норникеля». Одна из задач ученых – комплексная оценка техногенного воздействия на природу Таймыра. В составе экспедиции работают химики, биологи, почвоведы, зоологи, геофизики и специалисты по вечной мерзлоте.

«Компания крайне заинтересована в объективном и достоверном определении состояний воды, почвы, мерзлоты и биоразнообразия, которые сформировались после проведения первичных мероприятий по ликвидации разлива топлива», — сказано в письме руководителю Росприроднадзора.

По мнению Дмитрия Пристанскова, совместная работа в рамках созданной Минприроды РФ межведомственной рабочей группы теперь поможет не только всем сторонам увидеть реальную картину, но и «создать базу для внесудебного урегулирования вопроса о возмещении вреда окружающей среде».