Главная > Новости > Артем Богач выступил организатором выставки «4 СЕРДЦА или СЕРДЦА ЧЕТЫРЁХ»

Артем Богач выступил организатором выставки «4 СЕРДЦА или СЕРДЦА ЧЕТЫРЁХ»

13.09.2020 Новости

Поклонники работ талантливых и модных художников отметили окончание карантина посещением выставки «4 СЕРДЦА или СЕРДЦА ЧЕТЫРЁХ», которая состоялась в июле в Москве. Статистика посещения за первые дни ошеломляющая – более 200 человек!

При поддержке фонда «БФ охраны и должного содержания объектов культурного наследия» организовал и курировал мероприятие известный московский коллекционер Артем Богач. Он, собственно, и представил публике работы 4-х молодых московских художников, а именно Никиты Афанасьева, Севы Бойцова, Сергея Никитина, Всеволода Саплина.
Стилистику картин нельзя идентифицировать однозначно. В них прослеживается и авангард, и условный реализм, и абстрактный экспрессионизм, импрессионизм и многое другое. Единый элемент для всех– масляные краски, а также личностная интерпретация каждым художником тех эмоций и впечатлений, что вызывает созерцание красоты, изящества и витальной силы натуры. А бесконечность трактовок увиденной зрителем живописной формы побуждает его к сотворчеству.

Несколько предметов искусства, в частности «Оранжевое шампанское» Севы Бойцова и «Урожай гарантирован» Сережи Никитина, были куплены прямо на открытии выставки.

Центральной экспозицией мероприятия стала инсталляция из четырех свежезамороженных свиных сердец, заключенных в ледяные кубы и висящих под потолком. По мнению Артема Богача, они демонстрировали сердца художников, которые следует обнажить для того, чтобы достучаться до ценителей живописи, а также выступали некой пародией на тех «ценителей» живописи, которые считают творцов «свиньями на убой», а их творения – лишь удачной инвестицией для приумножения достатка.

Кстати, капающая с них на холст кровь послужила своеобразным материалом для новой картины.