Главная > Новости > Требования управляющего Виктора Батурина к Елене Батуриной суд счел несостоятельными

Требования управляющего Виктора Батурина к Елене Батуриной суд счел несостоятельными

23.09.2020 Новости

Суд посчитал несостоятельными требования Эренцена Манжеева, финансового управляющего Виктора Батурина, к Елене Батуриной. Арбитражный суд Москвы 18 сентября полностью отклонил все требования по поданному им иску о признании недействительной совершенной в 2011 году сделки по отчуждению 24% акций компании «Интеко».

Сделка, в ходе которой Виктор Батурин передал сестре 24% акций компании «Интеко», незаконна, утверждал в иске Манжеев. В связи с этим было выдвинуто требование: предпринимательница должна выплатить брату более 13 млрд рублей как компенсацию за ценные бумаги. Представители Батурина рассчитывали использовать полученные средства для погашения его многочисленных долгов, превысивших 3 млрд рублей.

После раздела бизнеса с сестрой, сообщал в 2006 году Виктор Батурин, в его собственность перешли чистые активы на сумму порядка $500 млн. Но всего через несколько лет он был признан банкротом, а затем обвинен в крупном мошенничестве, в результате чего сел в тюрьму. Отбыв срок, он подал несколько исков, намереваясь поправить свое состояние за счет средств Елены Батуриной. Но ни в одном суде Батурину выиграть не удалось.

Выразив полное удовлетворение вынесенным решением, руководитель пресс-службы Елены Батуриной Геннадий Теребков отметил в комментариях: в очередной раз судом была подтверждена законность позиций Елены Батуриной. По его словам, во время заседания юристы предпринимательницы сообщили: ее брат не является акционером компании с марта 2006 года, а отсутствие у него прав на акции «Интеко» уже не раз устанавливалось решениями различных судов с 2011 года. Кроме того, оппоненты строили обвинения на несостоятельных и необоснованных заявлениях Виктора Батурина, получившего срок за мошенничество, почему и проиграли не только это дело, но и все предыдущие.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9494735