Главная > Новости > Премия имени Юрия Лужкова впервые была вручена на ХХХ церемонии Первой театральной премии «Хрустальная Турандот»

Премия имени Юрия Лужкова впервые была вручена на ХХХ церемонии Первой театральной премии «Хрустальная Турандот»

22.06.2021 Новости

20 июня в музее-усадьбе Архангельское прошла юбилейная ХХХ церемония Первой театральной премии «Хрустальная Турандот». Премия, основанная в 1991 году, ежегодно чествует достижения лучших деятелей московской и национальной театральной сцены.

Главным отличием церемонии этого года было ее посвящение памяти бывшего мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. Директор премии Борис Беленький сообщил, что «Хрустальная Турандот» создавалась, в первую очередь, как московская театральная премия, и поэтому ХХХ церемонию вручения награды было решено посвятить 85-летию со дня рождения Юрия Лужкова, который за годы своего руководства Москвой «проявлял невероятную заботу о людях театра». В своей приветственной речи Беленький также напомнил, как много театров столицы были созданы или получили вторую жизнь в период его нахождения на посту мэра.

В память о вкладе Лужкова в развитие московской театральной сцены в рамках «Хрустальной Турандот» также была учреждена специальная премия его имени, которая отныне будет ежегодно вручаться лучшему столичному театральному менеджеру. Новая традиция будет символизировать сердечную признательность театров за его многолетнюю поддержку и помощь.

Первым лауреатом премии имени Юрия Лужкова стал директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок. Премия была ему вручена начальником управления Президента РФ по общественным проектам Сергеем Новиковым и первым заместителем директора ТАСС Михаилом Гусманом. 

По итогам церемонии Елена Батурина, председатель совета Фонда Юрия Лужкова, отметила: «От имени Фонда Юрия Лужкова и от себя лично я благодарю организаторов «Хрустальной Турандот» за вклад в увековечение памяти Юрия Лужкова. Я рада, что столько талантливых людей, многие из которых знали Юрия Михайловича лично, стали свидетелями вручения самой первой премии его имени в рамках этой церемонии, которая будет отныне ежегодно присуждаться лучшему театральному менеджеру Москвы как символ признательности национальной театральной сцены за его поддержку и участие.

От всей души поздравляю директора театра имени Вахтангова Кирилла Крока с получением первой премии имени Юрия Лужкова – мы все знаем его как талантливейшего руководителя и человека, страстно болеющего за успех московских театров».

Фонд Юрия Лужкова создан для продолжения добрых начинаний этого выдающегося человека, увековечения его памяти, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель. Фонд Юрия Лужкова является некоммерческой организацией; в основу идеи его создания легли предложения и обращения близких, друзей, коллег, москвичей и россиян.

Помимо премии Юрия Лужкова награды были вручены «лучшему спектаклю» «Горбачев» Театра Наций в постановке Алвиса Херманиса, Сергею Женовачу за «лучшую режиссерскую работу» при постановке спектакля «Заговор чувств» в МХТ имени Чехова, Владиславу Миллеру за «лучшую мужскую роль» Хлестакова в спектакле Театра Олега Табакова «Ревизор», Олесе Железняк за «лучшую женскую роль» Голды в спектакле Театра ЛЕНКОМ Марка Захарова «Поминальная молитва». «Лучшим спектаклем сезона» стал «Моцарт «Дон Жуан», генеральная репетиция», Театра Мастерской Петра Фоменко в постановке Дмитрия Крымова. За «лучший актерский дуэт» признание получили Мария Аронова и Владислав Гандрабура, спектакль «Мёртвые души» театра им. Евг. Вахтангова; и за бережное сохранение театрального наследия награду получил Марк Варшавер за плодотворную идею вернуть на сцену ЛЕНКОМА спектакль «Поминальная молитва». Также за верность, преданность и бескорыстное служение премии «Хрустальная Турандот» награда была вручена Народной артистке России Марине Есипенко.

Наградой победителям стали изящные хрустальные скульптуры, выполненные по эскизу литовского художника Ремигиуса Крюкаса.

На фото: Лауреат первой премии имени Юрия Лужкова в номинации «Лучший театральный менеджер», директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок