Главная > Новости > Специалист ПСБ представил на всероссийской конференции доклад по изменениям в банковском сопровождении ГОЗ

Специалист ПСБ представил на всероссийской конференции доклад по изменениям в банковском сопровождении ГОЗ

3.07.2021 Новости

Доклад по изменениям в банковском сопровождении ГОЗ представил на всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Правовые риски» специалист «Промсвязьбанка». Управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк» Илья Апарышев стал спикером форума, прошедшего 14 мая 2021 года в Санкт-Петербурге. Как известно, президент РФ Владимир Путин подписал два федеральных закона 132-ФЗ и 133-ФЗ, вносящих изменения в 275-Ф, 30 апреля.

Эксперт разъяснил в рамках доклада специфику системы контроля использования денежных средств, выделенных на гособоронзаказ, а также рассмотрел в числе актуальных вопросов применения 275-ФЗ особенности открытия и закрытия отдельных банковских счетов (ОБС), уплату налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему, возмещение понесенных расходов и возврат собственных средств, получение прибыли, рассказал о запрещенных операциях.

Взаимодействие предприятий с различными надзорными органами, в том числе прокуратурой и ФАС, было одной из важных тем форума. Коснулся ее и Илья Апарышев, заметив: уполномоченные банки не должны выполнять функции налогового контроля, но при этом они могут приостановить операцию, если налоговые платежи превысят 50% от цены контракта. Доступ к информации, составляющей банковскую тайну, крайне ограничен, заявил спикер.

В ходе выступления Илья Апарышев рассказал об обслуживании Промсвязьбанком с 1 января гособоронзаказа «Роскосмоса». Банк подготовился к событию – настроил внутренние процессы и осуществил ряд организационных мероприятий.

Спикер ответил на многочисленные вопросы участников форума, напомнив, что в разделе «Гособоронзаказ» на сайте ПСБ есть ответы на все актуальные вопросы в сфере банковского сопровождения ГОЗ.