Главная > Новости > Адвокат Мадрид Ибрагимов: о вымогательстве взятки должностным лицом в полицию нужно сообщать до ее передачи

Адвокат Мадрид Ибрагимов: о вымогательстве взятки должностным лицом в полицию нужно сообщать до ее передачи

7.10.2021 Новости

Коррупция – бич российского общества. Не являются редкими ситуации, когда за определенные действия должностные лица вымогают с граждан или компаний взятки. При этом совсем не обязательно быть преступником, правонарушителем или нечестным человеком, на которого за деньги «закроют глаза». Достаточно лишь оказаться в ситуации, зависимой от принятия решения недобросовестным и коррумпированным чиновником.


Между тем, и получение взятки, и дача взятки в российском законодательстве рассматриваются как уголовные преступления и караются лишением свободы, в том числе и весьма внушительными сроками. Так, за получение взятки ответственность предусмотрена статьей 290 УК РФ «Взятка». Максимальная ответственность – за особо крупный размер: от 8 до 15 лет лишения свободы.
Дача взятки карается по статье 291 УК РФ. По этой статье также можно получить до 15 лет лишения свободы. То есть, если вы поддадитесь на уговоры взяточника, и вас задержит полиция, вы можете столкнуться с очень серьезными проблемами. Однако взяткодателя могут освободить от ответственности полностью. Для этого необходимо, чтобы он: оказался жертвой вымогательства взятки со стороны чиновника, начал сотрудничать со следствием, добровольно сдался следственным органам.


Добровольная сдача следственным органам означает, что взяткодатель приходит в полицию и пишет заявление о преступлении до того, как сама полиция о нем узнала. Затем он принимает активное участие в расследовании преступления, сообщив все, что ему известно о должностном лице, вымогавшем взятку, и об обстоятельствах преступления. При этом вины с взяткодателя эта явка с повинной не снимает, он лишь освобождается от ответственности за совершенное преступление.


Поэтому оптимальный вариант – сообщать в полицию не о том, что вы дали взятку, а о том, что с вас ее вымогают. То есть, как только должностное лицо решилось на вымогательство взятки, например, в 100 тысяч рублей, вы должны договориться с ним о дате и месте передачи взятки, а сами отправиться в полицию или иной правоохранительный орган, написать заявление, после чего оперативные работники передадут вам специальные меченые купюры и проведут операцию по задержанию получателя взятки с поличным.


В любом случае, как только вам намекают на дачу взятки, оптимальный вариант – заручиться поддержкой квалифицированного юриста или адвоката. Вместе можно будет выработать дальнейшую стратегию действий, к которым можно отнести как категорический отказ от дачи взятки, так и сообщение о вымогательстве взятки в правоохранительные органы с последующим проведением операции по задержанию взяткодателя.
Давать взятку нельзя в любом случае: вы можете испортить себе биографию и жизнь, отправиться на несколько лет в места лишения свободы. При этом вашей вины может и не быть: должностное лицо могло действительно вымогать с вас взятку, а вы просто дали слабину и пошли на поводу преступника. К сожалению, ни следствие, ни суд ваши мотивы в расчет принимать не будут. Поэтому воздерживайтесь от дачи взяток и решайте вопросы в правовом поле.

Адвокат Мадрид Ибрагимов