Главная > Новости > Российская агропромышленная неделя открылась на «ЭКСПО 2020» в Дубае

Российская агропромышленная неделя открылась на «ЭКСПО 2020» в Дубае

15.02.2022 Новости

12 февраля на Всемирной выставке «ЭКСПО 2020» в Дубае начала работу Российская агропромышленная неделя, организованная Минсельхозом России и Федеральным центром «Агроэкспорт». Мероприятие продлится до 24 февраля.

Гости российского павильона могут посетить интерактивную выставку «AGRO ART MUSEUM» и познакомиться с историей, масштабами и потенциалом российского сельского хозяйства с помощью шедевров великих русских художников XIX-XX вв.

В рамках Российской национальной экспозиции АПК также организована деловая программа, которая включает пленарное заседание, панельную дискуссию о потенциале инвестиционного сотрудничества России и стран Персидского залива, а также серию круглых столов и бизнес-встреч российских компаний и отраслевых союзов с дистрибьюторами, закупочными компаниями и представителями ритейла.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ОАЭ Тимур Забиров, генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина, руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов, торговый представитель Российской Федерации в ОАЭ Андрей Терехин. Среди гостей мероприятия присутствовали руководители ведущих российских аграрных компаний, а также представители инвестиционных, промышленных, торговых и венчурных фондов и компаний ОАЭ и других стран региона MENA.

Как отметил Сергей Левин, страны Ближнего Востока, Персидского залива и Африка являются для России приоритетными направлениями в сфере торговли продовольствием. Так, только в страны Персидского залива в 2021 году было поставлено продукции АПК на сумму почти 900 млн долл. «Участие Минсельхоза России и ведущих российских компаний в «ЭКСПО 2020» дает возможность наглядно представить потенциал российского сельского хозяйства максимальному количеству зарубежных партнеров и открывает для наших компаний дополнительные возможности в расширении торговли аграрной продукцией», – подчеркнул заместитель министра.

Алексей Груздев представил концепцию национального выставочного пространства. «В ЭКСПО 2020 участвуют представители 192 стран мира. Наша задача – показать зарубежным партнерам креативность России не только в искусстве, но и в различных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве», – рассказал он.

«Нас ожидают насыщенные дни. В выставке принимают участие более 60 российских компаний, которые проведут встречи с крупными дистрибьюторами и инвестиционными компаниями стран Персидского залива, Ближнего Востока и Африки, обсудят перспективы и возможности развития взаимной торговли в рамках панельной сессии и круглых столов. Отраслевыми партнерами мероприятий выступают шесть ведущих российских компаний – «Мираторг», ГАП «Ресурс», «Био-Тон», «ЭкоНива», «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» и «Юг Руси», которые представят потенциал крупнейших отраслей отечественного АПК», – сообщил на церемонии открытия Дмитрий Краснов.

 «ЭКСПО 2020 – стратегическое мероприятие для поставщиков на рынок Ближнего Востока и Северной Африки. Участие российских компаний в данном мероприятии дает возможность подробно познакомить партнеров в регионе с российской продукцией и провести деловые встречи на высшем уровне. У ГК «Юг Руси» запланировано большое количество встреч как с уже существующими, так и потенциально новыми партнерами в регионе MENA», – поделился коммерческий директор ГК «Юг Руси» Илья Ильюшин.

«Переговоры стартовали еще до официального открытия мероприятия, и я приятно удивлена деловой атмосферой в нашем павильоне, – рассказала Ирина Логачева, генеральный директор агрокорпорации «Био-Тон», одного из индустриальных партнеров агронедели. – Мы видим большой интерес к продукции растениеводства, особенно бобовой группы, как со стороны ближневосточных торговых домов, так и производителей продуктов питания. Надеемся, что наработанные контакты перерастут в плодотворное сотрудничество уже в следующем сезоне».

В день открытия экспозиции перед павильоном России проходит гастро-шоу с участием ведущих российских шеф-поваров. В течение дня посетители смогут попробовать и увидеть приготовление блюд высокой кухни из российских продуктов по специально разработанным для этого события рецептам.

«Гастро-шоу – отличная возможность продемонстрировать зарубежным партнерам и потребителям культуру и аутентичность русской кухни и одновременно универсальность и разнообразие блюд, которые можно приготовить из российских продуктов. Современный взгляд на гастрономическое наследие, традиции и импровизация, новые уникальные вкусы и процесс их создания — все это посетители смогут прочувствовать в ходе кулинарного мероприятия», — отметил шеф-повар ресторана «Белуга», обладатель звезды Michelin Евгений Викентьев.

«Я очень признателен «Агроэкспорту» за приглашение принять участие в гастрономической программе экспозиции. Российские продукты питания уже сейчас пользуются высоким спросом за рубежом, однако я уверен, что их потенциал практически безграничен, и они могут представлять огромный простор для творчества шеф-поваров во всем мире», — добавил шеф-повар ресторана «MOS» Виталий Тихонов.