Главная > Новости > Возможности электронного нотариата: проверка документов, запрос сведений, дистанционные сделки

Возможности электронного нотариата: проверка документов, запрос сведений, дистанционные сделки

7.07.2022 Новости

Благодаря тому, что восемь лет назад была запущена Единая информационная система нотариата, сегодня миллионы граждан по всей стране могут получать актуальные юридические сведения, обращаться за помощью к нотариусу удаленно, а также заключать сделки, когда контрагенты находятся в тысячах километрах друг от друга. К тому же нотариусы могут оперативно получать информацию из различных государственных структур, ведомств и архивов, потому что ЕИС включена в систему межведомственного электронного взаимодействия.

«ЕИС – это не только надежное хранилище для юридически значимых сведений, но и база для уникальных публичных реестров и сервисов, которыми активно пользуются граждане и предприниматели нашей страны: они ежедневно обращаются к сервисам нотариата, чтобы бесплатно проверить на предмет залога движимое имущество, убедиться в действительности предъявленной нотариальной доверенности, получить информацию об открытии наследственного дела или проверить подлинность нотариального документа, отсканировав размещенный на нем QR-код», – пишет официальный портал Федеральной нотариальной палаты.

Что касается совершения нотариальных действий в удаленном и дистанционном порядке, то это также возможно благодаря единой системе. Ряд юридически важных вопросов граждане и представители бизнеса могут решить, не выходя из дома. На портале ФНП представлен раздел доступных для удаленного получения услуг, в него входят и обеспечение доказательств, и совершение исполнительной надписи, и свидетельство верности перевода, и другие.

Кроме того, граждане могут заключить любую сделку в дистанционном формате, не организовывая личную встречу в одном населенном пункте. Также стоит отметить, что если граждане заключают сделку по отчуждению недвижимого имущества, то направят документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр сами нотариусы, после они же выдадут готовый комплект документов заявителю.