Главная > Новости > Нотариусы отмечают повышенный интерес граждан к договорам дарения

Нотариусы отмечают повышенный интерес граждан к договорам дарения

21.11.2022 Новости

В Федеральной нотариальной палате рассказали, что последние месяцы, помимо спроса на доверенности, зафиксирован повышенный интерес граждан и к договорам дарения.

Эксперты отмечают, что все чаще граждане используют формат дарения, когда хотят подарить своим близким недвижимое имущество. Сейчас востребованной оказалась безвозмездная передача доли в жилом помещении, купленном с использованием материнского капитала. Отмечается все больше случаев, когда уже взрослые дети дарят доли в жилых помещениях матерям. С учетом того, что механизм «отказа» от ипотечных долей законом не урегулирован, дарение остается единственным вариантом передать свою долю.

Нотариусы также говорят о том, что на фоне мобилизации доли в жилье, приобретенном на маткапитал, чаще всего дарили сыновья. Если по каким-то причинам полноценный договор не удалось заключить, у нотариуса составлялась соответствующая доверенность.

«Важно помнить, что в подобных случаях в доверенности необходимо прописать, не только кто и какую недвижимость может подарить от вашего имени, но и четко указать, кому полагается презент. Без этого у документа не будет юридической силы», ––напоминают эксперты.