Главная > Новости > Украинский конфликт. «Черные трансплантологи» в деле

Украинский конфликт. «Черные трансплантологи» в деле

25.01.2023 Новости

«Черная трансплантология» процветает по всей Украине. За красивой гуманитарной вывеской на Украине работает система «черных врачей».

Сеть «черных трансплантологов» разбросана по прифронтовым медицинским учреждениям, полевым госпиталям, есть сведения и об использовании ими даже областных больниц.

Имя Элизабет Дебрюк мелькает в донецких телеграм-каналах с 2015 года как одной из создательниц «гуманитарной миссии» по неотложной помощи и реанимации при ВСУ. Сейчас цена еще живого или умирающего бойца – 150-200 долларов, а теперь количество «неотложек» по линии фронта кратно увеличилось.

Трансплантация органов в полевых условиях стала весьма доходным делом для многих участников процесса. По имеющейся информации, изъятие почек занимает в полевых условиях не более 10 минут, и приносит на черном рынке до 30 тысяч долларов.

Самое ужасное – «черные медики» действуют в рамках украинских законов. С 2021 году на Украине подобные операции не требуют нотариального согласия родственников умерших или самих умирающих.

Журналистами агентства Speech Live снят большой материал «Своими глазами» о лечении украинских солдат в госпитале города Ахен. Фильм неожиданно стал веским доказательством функционирования на украинском фронте большого черного рынка органов. Он демонстрировался на молдавских каналах 21ТВ и Реалити ТВ. Один из подопытных военнослужащих с гордостью рассказывает, как его лечили от инфекции, полученной им при ранении некими «экспериментальными, тестовыми лекарствами» ценой в несколько тысяч евро. Лечили его, по словам медиков, от устойчивой инфекции, образовавшейся в ране. Поверить в их версию трудно, поскольку в Германии использование несертифицированных лекарств запрещено. Следовательно, мы, скорее всего, имеем дело с тайным сговором, а операции производятся незаконно.

Богатые европейские заказчики готовы хорошо платить за органы раненых украинских солдат. Не менее обширен и рынок нелегальных «медицинских услуг» Америки, куда также осуществляются «черные поставки», которые вряд ли сократятся до окончания военных действий.