Главная > Новости > Вопрос о нотариальной форме следует обсуждать: итоги научной конференции в МГУ

Вопрос о нотариальной форме следует обсуждать: итоги научной конференции в МГУ

20.03.2023 Новости

В рамках международной научно-практической конференции «Российский нотариат: 30 лет на службе государству и обществу» представители научного сообщества, ведущие юристы-практики и нотариусы обсудили эволюцию развития небюджетного нотариата в стране, его основные достижения и дальнейшие перспективы развития. В онлайн-формате к российским коллегам присоединились нотариусы из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Узбекистана.

Было отмечено, что характер нотариальной деятельности в нашей стране, как и в других странах Евразийского экономического союза, изменился. И ключевую роль в этих изменениях играют цифровые технологии.

В России нотариат в инициативном порядке и за свой счет разрабатывает и внедряет в свою работу передовые информационные технологии. Базой для цифрового развития отечественного нотариата стала Единая информационная система, которая служит надежным «хранилищем» для сведений обо всех совершенных в стране нотариальных действиях. В рамках ЕИС функционируют публичные реестры и сервисы, которые позволяют любому человеку быстро и совершенно бесплатно проверить юридически значимые документы и сведения. Также ЕИС нотариата включена в Систему межведомственного электронного взаимодействия. 

За многими нотариальными действиями сегодня можно обратиться удаленно, а для сделок существует удобный дистанционный формат удостоверения. Как результат, возможности «электронного нотариата» обеспечивают стабильность развития цифровых форматов гражданского оборота, дают востребованный сегодня уровень комфорта при совершении юридически значимых действий, а также предотвращают развитие «цифровой дискриминации» широких слоев населения. При этом у электронных инструментов российского нотариата, безусловно, есть огромный потенциал для их использования в целях повышения эффективности защиты прав участников гражданского оборота в самых разных сферах. Например, дистанционно можно проводить собрания участников обществ, в бизнесе возможность оптимизации юридически значимой процедуры особенно актуальна.

Еще один сегмент правоотношений, к которому предлагается активнее привлекать нотариат – сделки с недвижимостью. Рынок недвижимости по-прежнему полон нерешенных проблем и потенциал нотариата мог бы помочь сделать его безопаснее и комфортнее.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик подчеркнул, что потенциал нотариата может использоваться для обеспечения безопасности всего рынка недвижимости, особенно – для сделок с жилыми помещениями. Тем более, что обращение к нотариусу сегодня – это удобно, быстро, недорого и безопасно.

«Вопрос о нотариальной форме сделки – тот вопрос, который следует обсуждать, и в моём понимании мы планомерно к этому движемся», – сказал декан Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления РАНХиГС Олег Зайцев.