Главная > Новости > Как исполнительная надпись нотариуса выручает кредиторов и должников

Как исполнительная надпись нотариуса выручает кредиторов и должников

28.03.2023 Новости

На портале Федеральной нотариальной палаты рассказали, что исполнительная надпись нотариуса становится все востребованной и популярной. В прошлом году этим нотариальным инструментом воспользовались более 340 тысяч раз. Порядка половины из них было совершенно в удаленном формате.

Эксперты поясняют, что исполнительная надпись нотариуса на договоре помогает взыскать деньги или имущество с должника. С ней кредитор может сразу идти к судебным приставам, минуя затяжную и затратную стадию судебных разбирательств. Если должник не согласен с взысканием по исполнительной надписи, он может обжаловать это решение в судебном порядке. 

«Эффективность и удобство исполнительной надписи нотариуса уже давно оценили в банковском секторе. Сегодня пункт о возможности внесудебного взыскания задолженности можно встретить практически в каждом кредитном договоре. В 2022 году было совершено более 145,5 тысяч исполнительных надписей по таким договорам, что на 32% превышает показатель 2021 года», – отмечает портал нотариат.рф. Что важно, исполнительная надпись нотариуса доступна и обычным гражданам, одалживающим друг другу деньги. Главное, чтобы эти отношения были зафиксированы в договоре займа, а сам документ удостоверен нотариусом.