Главная > Новости > «Твой голос, Тамань!»: проект компании «ОТЭКО», основанной Мишелем Литваком

«Твой голос, Тамань!»: проект компании «ОТЭКО», основанной Мишелем Литваком

21.11.2023 Новости

Продуктивный разговор с обществом – одно из основных направлений деятельности «ОТЭКО» в Тамани. В компании уверены, что в любых условиях бизнес должен сохранять социальную направленность, быть «человечным». Есть природа, которую надо оберегать, есть люди, которые нуждаются в комфортных условиях для жизни. Последние исследования показывают, что 91 % граждан ждет, что российский бизнес будет заниматься социальными проектами, при этом 57 % уверены, что пока большинство предприятий не прилагают достаточных усилий в этом направлении.

Но есть и исключения, среди них – компания «ОТЭКО», основанная предпринимателем Мишелем Литваком, которая является оператором морских терминалов в порту Тамань и работает с различными добровольческими проектами. По ее инициативе была разработана онлайн-платформа «Твой голос, Тамань!», направленная на улучшение качества жизни в регионе. Это уникальный проект для Кубани, ведь до него у таманцев не было возможности участвовать в благоустройстве станиц и поселков, проводимых предприятием.

Прямой диалог ОТЭКО и жителей Тамани

Для компании важно сконцентрироваться на тех вопросах, которые действительно актуальны для таманцев. Конечно, бизнесу было бы проще выдвигать и реализовывать собственные инициативы. Но такой подход не учитывает мнение людей, что совсем не подходит для социально ответственного предприятия. Поэтому холдинг разработал онлайн-платформу «Твой голос, Тамань!», где все желающие могут поделиться своими идеями и инициативами, чтобы улучшить инфраструктуру местных станиц и поселков.

Устроена платформа очень просто. На сайте проекта компания «ОТЭКО», основанная Литваком, указывает сроки выдвижения инициатив, которые обычно рассчитаны на месяц. Стать участником программы может каждый: для этого достаточно заполнить электронную форму и указать волнующий вопрос. Это могут быть идеи экологической, творческой, социальной и любой другой направленности.

Затем к обсуждению поступивших инициатив привлекаются эксперты, которые выбирают самые лучшие и полезные предложения. В «шорт-лист» попадают идеи, которые встречаются в анкетах чаще всего.

На третьем этапе проходит народное голосование: участники выбирают инициативы, которые считают наиболее важными для региона. Победителями становятся идеи, набравшие наибольшее количество голосов.

На завершающем этапе компания «ОТЭКО» в Тамани реализует проекты, занявшие первые места. Надо подчеркнуть, что финансирование инициатив производится исключительно за счет собственных средств предприятия.

Для справки

Компания «ОТЭКО», основанная Мишелем Литваком, – самый крупный частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру юга России, оператор двух морских терминалов в порту Тамань. Численность сотрудников ОТЭКО составляет почти 10 000 человек, из которых свыше 90 % являются кубанцами. За счет налоговых отчислений холдинга формируется 15 % годового бюджета Темрюкского района и более 60 % бюджета Таманского сельского поселения.

Проекты ОТЭКО для Тамани: настоящее и будущее

В 2022 году стартовал первый сезон работы онлайн-платформы. Таманцы активно участвовали в проекте: было выдвинуто более сотни идей, численность участников превысила 500 человек. Тогда по итогам народного голосования выбрали четыре наиболее интересных и востребованных проекта, три из которых уже реализованы. Компания организовала ремонт спортивной площадки в поселке Таманский и парковой зоны в пос. Прогресс. Завершились работы по организации освещения улиц в пос. Волна. Непосредственно в Тамани ОТЭКО занимается проектированием новой детской площадки, возведение которой должно начаться в этом году.

Второй сезон проекта стартовал весной 2023 года. Отзывы об инициативе ОТЭКО и количество участников убедительно доказывают, что проект действительно пользуется популярностью. По сравнению с предыдущим годом число предложений выросло в 4,5 раза. В компании отмечают и значительное расширение географии участников: в проекте активно участвуют жители отдаленных от Тамани поселков, среди которых есть и представители Веселовки.

Жители Таманского полуострова выдвинули 473 инициативы, среди которых наиболее часто встречалось десять идей – именно они попали на общественное голосование, по итогам которого определили четырех победителей. Компания «ОТЭКО» профинансирует строительство скейт-площадки в Волне и благоустройство парка в Веселовке. Здесь планируется установить лавочки, малые архитектурные формы, провести работы по озеленению. Кроме того, в поселке Прогресс появится детская площадка для подвижных игр, а в Таманском будет сделана скейт-площадка.

На примере деятельности ОТЭКО жители Тамани, а также других поселков и станиц убедились в том, что современный бизнес может быть по-настоящему социально ориентированным. Компания не просто выдвигает предложения или дает обещания: она воплощает в реальность инициативы местного населения, создавая комфортные условия для жизни и отдыха.

Социальная ответственность ОТЭКО

Кроме работы в рамках онлайн-платформы «Твой голос, Тамань!», компания «ОТЭКО» реализует и другие социально значимые проекты. Так, предприятие организовало спартакиаду для школьников «Энергия спорта», которая состоялась в феврале 2023 года, а в апреле прошла встреча юных спортсменов Темрюкского района с легендарным российским боксером Николаем Валуевым.

Еще одной инициативой компании стала организация профориентации старшеклассников в рамках проекта «ТелеПорт в будущее». Кроме тестирования по методике итальянского профессора Сальваторе Сореси, школьников проконсультировали специалисты-психологи.

Среди интересных идей стоит отметить и постановку спектакля «Герой нашего времени» в таманском ДК «Юность». Именно это произведение стало победителем голосования на платформе «Твой голос, Тамань!». Особенность спектакля не только в том, что в нем рассказывается о Михаиле Лермонтове и его Таманской казачьей сотне. Постановка уникальна потому, что в ней участвуют сами таманцы, а не профессиональные актеры.

В компании «ОТЭКО», основанной Литваком, уверены: жители Таманского полуострова будут и дальше активно выдвигать идеи, что поможет улучшать инфраструктуру и развивать социальную сферу региона. А предприятие сделает все возможное, чтобы лучшие инициативы были воплощены в реальность.