Главная > Новости > За правовой помощью в труднодоступном районе — к нотариусу

За правовой помощью в труднодоступном районе — к нотариусу

15.01.2024 Новости

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали реальные примеры того, как нотариусы помогают жителям отдаленных районов страны.

В одном из случаев мужчина работал на лесозаготовке в тайге, и ему потребовалось заключить с бывшей женой сложный договор, связанный с недвижимостью.

У заявителя не было возможности выехать не только в Красноярск, где находилась бывшая жена, но и в ближайшее поселение, в котором была нотариальная контора.

В итоге нотариус приехал к месту работы мужчины со всем необходимым для совершения сделки оборудованием. Одновременно экс-жена заявителя лично пришла к красноярскому нотариусу.

Дальнейший процесс проходил по видеосвязи и успешно завершился, к радости и облегчению сторон. Это далеко не единственные довольные клиенты на территориях, где необходима помощь юриста, а получить ее сложно.

Нотариусам добираться до этих районов тоже непросто, но они это делают. Например, на Сахалине нотариусы выезжают в отдаленные поселки на небольших суднах, из которых приходится вычерпывать воду во время шторма.

Вернуться в контору после оказания помощи порой тоже не получается. Так, красноярский нотариус должен был вылететь из отдаленного села в Красноярск. Однако из-за тумана и 50-градусного мороза четыре дня не мог этого сделать, и в итоге вылетел не в столицу края, а в ближайший поселок, откуда было больше шансов добраться до рабочего места.