Главная > Новости > Старейший город Новосибирской области представляет свою культуру на ВДНХ

Старейший город Новосибирской области представляет свою культуру на ВДНХ

15.02.2024 Новости

Продолжается работа региональной выставочной экспозиции на Международной выставке-форуме «Россия». В рамках проекта «Дни муниципалитетов» достижения демонстрируют города Новосибирской области. 15 февраля культуру своей малой Родины  представляют жители города Бердска, одного из старейших городов области.
 
На стенде Новосибирской области в павильоне 75 будет организована выставка книг бердских писателей – Анатолия Сорокина, Юрия Павкина, Евгения Тареева.  Память представителей сибирской литературы XX века бережно хранится: в городском парке Бердска установлены их скульптуры, в память о поэтах проводятся «Тареевские чтения» и «Сорокинские чтения», именем Анатолия Сорокина названа улица, центральная библиотека, создан музей его памяти.
 
Керамические игрушки из «дорогинской» глины – особая гордость бердчан.  Игрушки- свистульки, созданные по мотивам русских сказок и песенок-потешек, выполнены в особом стиле, которому нет аналогов в стране.  «Бердская игрушка»   пользуется популярностью не только у нас в Сибири, но и в европейской части России и заслуженно вместе со своим автором Светланой Удобкиной получает награды на фестивалях и конкурсах. 15 февраля на стенде Новосибирской области организована мини-выставка игрушек.
 
Бердская школа искусств «Берегиня» проведет на стенде народные и обрядовые игры – песни-потешки и сибирские сказки под балалайку. С момента открытия более 30 лет назад школа специализируется на изучении и сохранении народной художественной культуры. Кроме того, посетители стенда смогут поучаствовать в мастер-классах по Ордынской росписи и вязанию, которые проведут для них специалисты Новосибирского областного Дома народного творчества.
 
 
   В ближайшие дни на ВДНХ пройдут дни новосибирского образования и науки (17-18 февраля), Сибирская IT-неделя (20-25 февраля), Неделя культуры Новосибирской области (27 марта-2 апреля), концерты и мероприятия, посвященные Международному женскому дню, Дню единения народов России и Беларуси и другие.
 
   Напомним, международная выставка-форум «Россия» организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Экспозиция Новосибирской области на ВДНХ представлена по распоряжению Губернатора Андрея Травникова.