Главная > Новости > Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

28.03.2024 Новости

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки.

Более 1,5 тысячи кандидатов подали заявки на соискание пятой, юбилейной премии Мэра Москвы «Новатор Москвы». Регистрация открыта на сайте проекта до 1 мая. Принять участие в конкурсе могут ученые и изобретатели с 14 лет как индивидуально, так и в составе команды до пяти человек. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«География заявок в этом году охватывает не только Москву, но и Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Тюменскую область, Приморский край и другие регионы России. Порядка 30 процентов претендентов — студенты и аспиранты вузов 18–25 лет», — рассказала Наталья Сергунина.

Участникам соревнования предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Оценивать их будет экспертная комиссия. В ее составе — инвесторы, представители бизнеса и профильных ведомств города.

Конкурс проводится в трех номинациях. Это «Проект будущего» — для авторов идей, «Меняющие реальность» — для создателей разработок, готовых к выходу на рынок, и «Лидеры инноваций» — для производителей серийной продукции. В каждой категории предлагается шесть отраслевых направлений, в том числе «Общественные проекты», «Благоустройство и строительство» и «Промышленность».

Жюри оценит заявки кандидатов и отберет 36 победителей и финалистов. Они получат премии Мэра Москвы в размере до 1,5 миллиона рублей в зависимости от номинации. Общий призовой фонд составляет 20,7 миллиона рублей.

Успешные проекты

В 2023 году студентке Московского государственного института международных отношений Алине Гулевской победу принес общественный проект — цифровая система удаленного перевода на русский жестовый язык. Сервис помогает москвичам с особенностями здоровья получать информацию и пользоваться общедоступными услугами. Участие в конкурсе позволило автору успешно завершить пилотное тестирование продукта на ВДНХ и расширить команду.

Михаил Ивкин и Елена Радкевич в прошлом году представили инновационную технологию для выращивания органических овощей, фруктов и рыбы в городских условиях. Финалисты заключили с Китаем партнерское соглашение о строительстве теплиц площадью 100 гектаров и более.

Предприниматель Алексей Белоглазкин получил премию два года назад. Он представил проект автономного модульного дома, работающего на солнечной энергии. После конкурса Алексей получил более 100 новых заказов и нашел партнеров в Объединенных Арабских Эмиратах.

Лауреатом конкурса по направлению «Транспорт и логистика» стала Александра Серцова, инженер и предприниматель. Ее команда разработала функциональные пожаротушащие материалы для защиты аккумуляторов автомобилей. В случае возгорания они локализуют огонь менее чем за одну минуту. Благодаря премии Александра запустила в тестовом режиме производственную линию.

Кроме того, среди победителей и финалистов прошлых лет были автор онлайн-платформы для подготовки к единому госэкзамену, создатель коммуникатора для людей с нарушениями слуха и речи, а также разработчики системы контроля сырья на производстве продуктов питания.

Конкурс «Новатор Москвы» проводится в столице с 2020 года. За это время в нем приняли участие более пяти тысяч ученых, изобретателей и предпринимателей. Призерами стали 138 проектов, авторы которых разделили фонд в размере 79,35 миллиона рублей.

За четыре года финалисты создали более 130 наукоемких стартапов, зарегистрировали свыше 400 объектов интеллектуальной собственности и открыли около 800 новых рабочих мест. Совокупная выручка составила 56 миллиардов рублей.