Главная > Нефть > Разработки НПП «ЭЛЕМЕР» способны заместить зарубежные аналоги в приборостроительной отрасли

Разработки НПП «ЭЛЕМЕР» способны заместить зарубежные аналоги в приборостроительной отрасли

1.05.2023 Нефть

Более 700 компаний из России и многих зарубежных стран приняли участие в международной выставке оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «НЕФТЕГАЗ-2023». Большой интерес представители нефтегазовых компаний проявили к новейшим приборам ведущей российской приборостроительной компании НПП «ЭЛЕМЕР». Это вызвано тем фактом, что все продукты отечественного разработчика способны заместить иностранные аналоги и обеспечить в условиях международных санкций их стабильную работу.

НПП «ЭЛЕМЕР» не только представила на выставке собственные новейшие разработки для нефтегазового сектора. Эксперты предприятия дали свою оценку произошедшим на российском рынке структурным изменениям. Есть данные, что в 2021 году импорт составлял до 50% всего российского рынка контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) и оценивался в $2,4 млрд. Российский рынок оценивается в 360 млрд рублей. С уходом западных компаний он сузился, но доли российских производителей выросли – собственное производство отечественные заводы смогли увеличить на 30-40%.

Специалисты подчеркивают: российские предприятия смогут нарастить выпуск КИПиА в разы, а в дальнейшем полностью заместить импорт за счет собственного НИОКРа. Это произойдет, если государство предпримет меры по стимулированию покупателей отечественных средств автоматизации и приведёт в порядок нормативную базу.

Заместитель директора по маркетингу компании «ЭЛЕМЕР» Роман Балуев рассказал, как предприятие воспользовалось окном возможностей, открывшимся год назад. Компания начала наращивать производство, провела глубокую переработку ранее выпускавшихся приборов, освоила производство в новых для себя сегментах оборудования и за год вывела десять новых образцов измерительного оборудования.

Источник фото: Freepik