Главная > Политика > Что происходит с евро: паника преждевременна

Что происходит с евро: паника преждевременна

24.01.2014 Политика

евроTapok_Vozmezdiya в своем декабрьском анализе "Какую валюту покупать в 2014 году" уже предсказал рост евро. Однако скачок, который евро сделал с начала года действительно впечатляет.

Сегодня пришли новости о том, что биржевой курс пробил отметку в 47 рублей за евро. Многие «знатоки» сразу возбудились, отовсюду слышатся крики «Нам всем конец» и «Давайте повесим Силуанова/Улюкаева» (нужное подчеркнуть). На счет второго, честно скажу, не знаю, но вот с первым категорически не согласен. Ничего страшного в росте курса нет. Я не случайно выделил фразу «биржевой курсе». Это всего лишь точка, которая постоянно меняет свое положение в рамках валютного коридора, который обеспечивает ЦБ.

Конечно, с 13 января ЦБ отказался от ежедневных интервенций, но переход к плавающему курсу будет закончен только к 2015 году. Возможно отказ от интервенций сделал рубль менее привлекательным в глазах инвесторов. Но с этой точки зрения точки зрения получается, что рост евро скоро очень и очень возможно, что замедлится. Отказ от ежедневной поддержки в 60 миллионов долларов в день — это ещё не отказ от регулирования.

Для паники из-за роста евро нет причин. Дело в том, что довольно незначительная часть товаров при ввозе из-за рубежа оценивается в евро. Основная масса имеет долларовую оценку и особой инфляции не видно пока. Хотя и не исключено, что она случится, но только если ЦБ будет опускать рубль.

Всегда надо помнить, что центробанк не допустит резкого падения рубля. Сейчас в руках БЦ есть достаточные резервы, что бы поддерживать национальную валюту или опускать её очень плавно. Резкие скачки никому не нужны — ни в политическом, ни в экономическом срезе. А вот присмотреться к евро в качестве способа сохранения капитала можно. Но Tapok_Vozmezdiya уже писал об этом ещё в декабре.

В общем, на все происходящее надо смотреть, как на достаточно хорошо контролируемую ситуацию. Важно помнить, что социальные волнения — особенно перед Олимпиадой-то — сейчас никому не нужны. И центробанк сделает все, что бы не допустить резких колебаний. Ну а после Олимпиады нас ждут проблемы похуже высокого курса евро.

UPD: Задавать вопросы можно в комментариях — я буду отвечать на них.