Главная > Политика > Почему инфляция рубля неизбежна

Почему инфляция рубля неизбежна

29.05.2014 Политика

Тема неприятная, но разобраться нужно. Вчера на МТ была новость о 4.1% инфляционной нагрузки на рубль с начала года. Причем бросается в глаза ускоряющаяся инфляция — 0.8 за первые три недели мая, 0.32% — за последние 6 дней.

Особенно странно это может выглядеть на фоне отката рубля до февральских позиций по отношению к доллару и евро. На самом деле это не откат, а коррекция, но это тема для отдельного разговора. Вроде бы рубль дорожает, а цены растут. В чем здесь дело?

Причина у инфляции всего одна, но она железнобетонная и совершенно неумолимая. Это не санкции ЕС и Америки, хотя и они подтачивают экономику страны. Реальная причина инфляции одна — война. То, что Россия ввязана в войну — сомнений быть не может. Достаточно сравнить цели войны из Википедии и посмотреть телевизор и почитать интернет:

Война имеет целью навязывание оппоненту своей воли. Один субъект политики пытается изменить поведение другого, заставить его отказаться от своей свободы, идеологии, от прав на собственность, отдать ресурсы: территорию, акваторию и др.

Кто-то считает, что Россия воюет с «фашистами» на Украине, защищая своих людей. Кто-то скажет, что демократическая Украина отбивается от финансируемых Россией сепаратистов. А некоторые даже подумают о холодной войне между «Западом» и «Востоком». Это совершенно не важно. Экономике глубоко плевать на субъективное восприятие конфликта сторонами. Ей все равно, кто с кем воюет. Экономика будет реагировать до боли предсказуемо:

Экономические последствия военного времени характеризуются чрезмерными расходами государственного бюджета на оборонные нужды. Все ресурсы страны направляются на обеспечение потребностей армии. В оборот запускаются золотовалютные резервы, расходование которых для государства крайне не желательно. Как правило, эти меры ведут к гиперинфляции.

Все более-менее крупные войны приводили к инфляции валюты участвовавших в ней сторон. Такой уж жизненный закон. Достаточно вспомнить инфляцию во время Второй Мировой: количество банкнот в обращении за время боевых действий увеличилось: во Франции и в Бельгии — в 4 раза, Польше — в 11, Чехословакии — в 15, Югославии — в 24, Греции — в 250 раз. Заметьте, что эти страны даже не участвовали напрямую в войне, а связаны лишь косвенно.

В европейской Венгрии фактор войны спровоцировал такую инфляцию, что правительству пришлось выпускать банкноту миллиардного номинала.

Почему кто-то считает, что эта война должна стать исключением и пройти для экономики России незаметно?

К сожалению, чуда не будет. Возможно, кто-то просто не подумал об этом, но экономике глубоко плевать на субъективное восприятие конфликта. Россию неизбежно ждет ускорение инфляции. Так было всегда в военное время.